Власти и жители ЛНР одной командой способны решить любые задачи


 

В последние числа сентября в луганском Дворце спорта «ЛТК Арена» состоялось торжественное открытие I Международного образовательного форума Луганской Народной Республики «Образование и вызовы современности: завтра начинается сегодня».
В мероприятии приняли участие и. о. Главы ЛНР Леонид Пасечник, заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, депутаты Народного Совета ЛНР, представители Совета Министров ЛНР, профильных министерств, ведомств и профсоюзов республики, а также более 4 тысяч педагогов из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Палестины.
«Сегодня мы с вами говорим о вызовах современности, конечно же, их очень много. Нам нужно восстанавливать молодую Республику, многое в ней строить заново. Однако примеры истории говорят о том, что эта задача вполне выполнимая. Я уверен, что вместе, одной командой, одним стремлением мы способны решить любые стоящие перед нами задачи, справиться с любыми возникающими проблемами и, конечно же, с вызовами, которые ставит перед нами современность, ставит перед нами время», — подчеркнул Глава Республики Пасечник в своём выступлении на открытии форума.
«Сегодня мы с вами увидим самые выдающиеся достижения в области образования и науки ЛНР. Я очень горжусь тем, что мы с вами имеем возможность проводить подобного рода мероприятия. Это говорит о том, что наша Республика развивается. В частности, образование движется вперед в ногу со временем, несмотря на то, что нам на этом пути встают процессы и ресурсы, направленные на работу против нас», — добавил он.
В этот же день в Луганске рамках I Международного образовательного форума ЛНР «Образование и вызовы современности: завтра начинается сегодня» состоялось пленарное заседание II Международной научно-практической конференции «Признание государств и правительств».
Целью конференции было обсудить и определить содержание и тенденции развития института признания, правовой статус непризнанных государств и способы их интеграции в международное сообщество, политические предпосылки формирования самостоятельной государственности и юридические формы ее защиты, а также предложить решение практических проблем, связанных с защитой прав граждан непризнанных государств, признанием документов данных государств, формированием устойчивой системы публичной власти на территориях данных государств, развитием экономической системы непризнанных государств и др.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, депутаты Народного Совет ЛНР, представители профильных министерств и ведомств, а также ученые из Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.
Поприветствовав всех участников II Международной научно-практической конференции, Дмитрий Хорошилов отметил следующее: «Если же говорить о признании государств вообще, то на текущий момент на планете Земля есть порядка 125 непризнанных государств. В то же время до сих пор не существует определенного механизма по признанию непризнанных и частично признанных государств. Ни одним документом не установлено, сколько государств – членов ООН должно признать государство, чтобы, например Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика обрели статус признанных государств. Именно эти вопросы нам предстоит сегодня обсудить на конференции».  
В ходе мероприятия прошли круглые столы, где участники обсудили вопросы, посвященные политико-правовым проблемам формирования и защите государств, институту признания государств в современном международном праве, а также обменялись мнениями касательно политики государств, направленной на объединение народа в современном мире, и о развитии экономической системы непризнанных государств.
 Помимо насыщенной научной программы для зарубежных гостей была подготовлена содержательная культурная программа, позволяющая ближе познакомиться с городом Луганском, прикоснуться к его славной истории, лучше понять луганчан. В рамках культурной программы участники конференции возложили цветы к памятнику «Они отстояли Родину», ознакомились с экспозицией Луганского краеведческого музея, посвященной новейшей истории Луганской Народной Республики «Когда в город пришла война…», стали участниками ознакомительной экскурсии «Прогулки по улицам старого города».
Наш город Кировск в работе образовательных площадок представляла психолог Центра внешкольной работы «Синяя птица» Мороз Юлия Сергеевна, которая провела  тренинг «Что значит быть волонтером?».
          В ходе тренинга Юлия Мороз ознакомила участников с притчей «О мальчике и морских звездах». Состоялась  беседа о волонтерах, были  показаны  видеоролики «Делайте добрые дела», «Марафон добрых дел». По окончании тренинга состоялась рефлексия (Притча о характерах).