Всемирный день животных


Существует распространенное мнение, что степень человечности людей определяется их отношением к животным. Всемирный день животных (World Animal Day) отмечают ежегодно во всем мире 4 октября – праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил во Флоренции (Италия) в 1931 году.

В этот день в разных странах мира проводят акции и мероприятия, направленные на защиту животных, в том числе домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше.
Дата празднования выбрана не случайно — этот день известен как день памяти Франциска Ассизского, одного из самых почитаемых католических Святых, основателя монашеского ордена, помогавшего страждущим, больным и гонимым, в том числе и животным. Он умер 4 октября 1226 года. Святой Франциск, по легенде, обладал удивительной способностью общаться с дикими зверями, призывал верующих не обижать "братьев меньших" — зверей и птиц, и уделял очень большое внимание природе. Трепетное отношение ко всем живущим существам сделали его Святым, почитаемым во всем мире — премия имени Святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.
Целью Дня животных является привлечение внимания общественности и повышение уровня сознательного отношения людей к братьям нашим меньшим, забота об окружающей среде и защита диких животных.
Согласно статистике, каждая третья семья в мире имеет своего питомца, который зачастую воспринимается практически как член семьи. Давайте же в их праздничный день уделим нашим зверушкам чуть больше внимания и подарим им кусочек нашего тепла и любви!
В связи с этим Государственной службой ветеринарной медицины Луганской Народной Республики было инициировано 4 и 5 октября 2018 года проведение Акции по бесплатной вакцинации животных против бешенства на базе ГУ ЛНР СББЖ городов и районов по следующим адресам:
г. Алчевск, ул. Дунауйварошская, 9
г. Антрацит, ул. Курчатова, 10
г. Брянка, ул. Донбассовская, 19а
г. Кировск, ул. Ленина, 61    
г. Краснодон, ул. Ленинградская, 17 а
г. Красный Луч, ул. Бульварная,2
г. Луганск, кв. Шевченко, 47-б
г. Лутугино, ул.Пушкина,131
г. Перевальск, ул. Перова, 22
г. Ровеньки, ул. Карла Маркса, 208
г. Свердловск, ул. Артема, 13
пгт. Славяносербск, пер. Центральный, 1/1
г. Стаханов, ул. Осипенко, 1

      Берегите здоровье своих питомцев!!!!





Государственная служба ветеринарной медицины
Луганской Народной Республики