У осени мудрое лицо









Теплый день осенний солнцем позолочен,
           Радостной работой ветер озабочен.
                            Кружит листопадом осени в усладу,
                            Седину ласкает старикам в награду.

          «Мама, нам каждому задали открытки бабушкам и дедушкам рисовать, так я вызвалась сразу две делать!», - с восторгом выкрикнула, пришедшая из школы второклассница дочь. Я не сразу поняла, о чем идет речь, а немного расспросив, мне сразу стало ясно, в чем тут дело. И гордость переполнила сердце! … Очень приятно стало по той причине, что даже в тяжелое военное время детям с малых лет прививается любовь к Родине, благодарность и уважение к ветеранам и пожилым людям. И это, безусловно, правильно! А как же иначе? Ведь эти люди всю жизнь работали во благо своей Отчизны и будущих поколений. А мы - потомки, всегда должны и будем помнить, откуда мы родом и кто своим трудом развивал наш шахтерский край.
Оказывается, в школах города неделей ранее шла подготовка к замечательному празднику - Дню пожилого человека. Учащиеся школ рисовали картинки с цветами, мастерили открытки и делали небольшие сувенирчики своими маленькими ручками. Это все для того, чтобы прийти в Комплексный центр социального обслуживания (Дом милосердия, терцентр - примечание)  к бабушкам и дедушкам и поздравить их с праздником.
Этих кировчан с разными сложными жизненными ситуациями судьба привела  в Дом милосердия, и у каждого из них была на то своя причина. Но в этой организации не принято бросать людей в беде, никто не остается без внимания и замкнувшимся в себе. Напротив, коллектив Дома милосердия  всячески старается скрасить будничную обстановку пожилых людей, находящихся под опекой: уже стало традицией всем вместе весело отмечать праздники, на дни рожденья выпекать огромные пироги и вообще жить одной дружной семьей.
И вот в первый день октября состоялось замечательное мероприятие в Комплексном центре социального обслуживания населения, посвященное Дню пожилого человека.
 На мероприятии присутствовали заместитель главы по социальным вопросам Вадим Агеев, начальник отдела образования Елена Полякова, творческие коллективы Центра внешкольной работы «Синяя птица» и, конечно же, учащиеся школ города.
Звучали слова благодарности и поздравлений, а взамен расцветали улыбки на лицах, усыпанных морщинками. И, мне кажется, для выступающих это была наивысшая награда.
Юные кировские таланты пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, дарили радость и возможность приятно провести время пожилым людям. А от заводной мелодии «Ой Варенька, Варенька…», в исполнении инструментального ансамбля «Кобза», пожилая аудитория оживилась и начала аплодировать.
Своими звонкими песнями поздравляла людей, находящихся под опекой, музыкальный работник школы эстетического воспитания Елена Одарченко, а ее голос завораживал и уносил вдаль от проблем пожилых людей.
Заместитель главы Вадим Агеев обратился к подопечным Дома милосердия: «В такую замечательную осеннюю пору празднуется День пожилого человека. Это золотая пора, и у Вас возраст такой золотой. Вы - умудренные жизненным опытом и мы Вас очень уважаем! ... Крепчайшего Вам здоровья, долгих лет жизни, чтобы ничто Вас не омрачало, живите долго и счастливо!».
Заведующая стационарным отделением Надежда Заяц обратилась к жителям отделения: «Дорогие, любимые, здоровья Вам, душевного спокойствия, радости!… И я всегда надеюсь на то, что наш центр всегда сможет помочь восстановить Вам свои силы и вернуться домой…».
Надежда Ивановна отметила, что уже в коллективе пожилых людей, находящихся под опекой, образовался своеобразный костяк. Эти люди, помогающие персоналу, активно участвуют в жизнедеятельности Дома милосердия и переживают за каждого его жителя.
Поэтому заместитель главы Вадим Агеев вручил Благодарности от директора Кировского комплексного центра социального обслуживания населения пятерым подопечным терцентра за помощь в организации жизнедеятельности стационарного отделения постоянного и временного проживания, за милосердие и чуткость.
В этот замечательный день в Кировске было организовано сразу несколько мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, и глава города Геннадий Карцев не смог навестить жителей Дома милосердия. Поэтому Вадим Агеев передал большой румяный пирог для пожилых людей от главы города. Сластены со стажем очень обрадовались такому вкусному знаку внимания, и искренняя вспышка радости проблеснула в глазах возрастных людей.
Начальник отдела образования Елена Полякова обратилась к виновникам торжества: «Педагоги города будут для Вас стараться воспитывать подрастающее поколение так, чтобы они всегда помнили Вас и стремились принести Вам радость!…».
Заведующая стационарным отделением Надежда Заяц выразила благодарность руководству города за помощь и всем творческим и педагогическим коллективам, которые своими номерами разнообразят программу мероприятия и постоянно откликаются на приглашения.
Интересные творческие номера, подготовленные юными артистами, яркой и пестрой картинкой проносились перед глазами. И, присутствуя на этом мероприятии, для себя я поняла одно: да, действительно сейчас огромное внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. Теперь каждый кировский ребенок со школьной скамьи знает, что возраст нужно уважать! И я убедилась, что школьники действительно тщательно готовились к этому мероприятию, старались как можно лучше выступить и порадовать бабушек и дедушек.
А слезинки, проблескивающие на глазах, и растроганные сердца умудренных опытом людей были зеркальным отображением стараний юных кировчан. 
Каждый подарок от кировских школьников, все открыточки, рисунки и именные письма будут долго и бережно храниться, украшать стены в комнатах у каждого виновника торжества.
А мы будем всегда чтить пожилых людей и стараться, чтобы осень их жизни была долго-долго! Чтобы не страшили их появляющиеся морщинки, ведь они, словно лучики, согревают сердца окружающих.
Хочется только пожелать пожилым людям чувствовать себя молодыми как можно дольше!