«Мои года - мое богатство»














 Международный день пожилых людей - это особый день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» всё чаще будут играть решающую роль – передавая накопленный опыт и знания, помогая своим семьям. Уже сейчас пожилые люди вносят существенный вклад в развитие общества. Зрелые люди - это новая сила для развития.
Глубоко символично, что праздник людей старшего поколения выпадает на 1-е октября, ведь пенсионный возраст – «золотая осень» нашей жизни.
В честь праздника в Кировском городском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. 
Поздравить старшее поколение с праздником пришли: глава администрации города Геннадий Карцев, начальник управления Пенсионного Фонда Ирина Гвоздарева, начальник Управления труда и социальной защиты населения Людмила Костомарова, председатель исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, заместитель начальника территориального отделения ФСС от несчастных случаев на производстве Любовь Бебова, главный редактор ГУП ЛНР «Редакция «Информационный вестник» Ольга Степанова, председатель совета ветеранов войны и труда Николай Турпитко.
С праздником пожилых людей поздравил глава города Геннадий Карцев: «Эта дата – прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности вам - нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в развитие нашего города, за многолетний добросовестный труд.
За Вашими плечами большая жизнь. Вы являете собой живую связь времен и поколений. Ваши знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков. Вызывает уважение к Вам активное участие в общественной и культурной жизни города». 
Надо помнить, что старшее поколение нуждается в любви и заботе ежедневно. Поэтому День пожилых людей – это не только праздник людей, умудренных жизненным опытом, это день уважения, день благодарности, день помощи, в котором должны принять участие все без исключения, не зависимо от возраста, пола и статуса.
Ирина Гвоздарева обратилась ко всем собравшимся с такими словами: «Сегодня праздник тех, у кого за плечами огромный жизненный опыт. Вас всех можно назвать великими людьми планеты, Вы жили в то время, когда честь, благородство, достоинство были главными приоритетами в жизни.
Хочу пожелать, чтобы ваши глаза всегда сияли от счастья, и, глядя в них, мы всегда понимали, что у вас и ваших близких в жизни все замечательно, чтоб о вас заботились не только близкие и родные, но и наша Республика. Улыбайтесь, сияйте радостью, заряжайте энтузиазмом и бодростью всех окружающих».
С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность, наконец, реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени, и с успехом применить свои таланты, мудрость и интеллект.
Разве можно назвать старыми, пожилыми людей, у которых глаза светятся молодым задором? Ничего, что морщинки на лицах, волосы побелели, ведь душа - то по-прежнему молода и жажда жизни и деятельности не угасла с годами.
Начальник Управления труда и социальной защиты населения Людмила Костомарова поприветствовала и поздравила всех присутствующих следующими словами: «Я по долгу своей службы ежедневно сталкиваюсь и общаюсь с людьми пожилого возраста, и все чаще убеждаюсь в том, что возраст  - это понятие относительное. Ведь можно и в 30 и 40 лет быть унылым, не жизнерадостным, не довольным жизнью. А можно и в 80 и 90 лет быть такими, как сегодня вы, сидящие за столами: красивыми, нарядными, умеющими петь и танцевать, радоваться жизни и понимать жизненные ситуации.
Хочу пожелать, чтоб ваша жизненная осень была яркой, солнечной, и теплой. Чтоб вас всегда окружали домашним уютом, чтоб рядом с вами всегда были близкие и любящие сердца, чтоб вы чувствовали заботу и понимание родных и близких. Чтоб здоровье было крепким-крепким, чтоб долгие годы в сердце горел задорный огонек, который у вас всегда есть».
С приветственным словом выступил председатель совета ветеранов войны и труда Николай Турпитко: «Здесь присутствуют шахтеры, которые строили наш город, возродили его из пепла и руин.  Дорогие товарищи, поздравляю вас с нашим праздником, желаю вам крепкого здоровья и всего самого хорошего». 
Пожилой возраст – это осень человеческой жизни. Она богата прожитыми годами, счастливыми моментами,  радостью удач, горечью переживаний и, наконец, большим жизненным опытом. Этот особый праздник напоминает всем о неразрывной связи времен, поколений и о нашем долге перед Вами!
Закончилось праздничное мероприятие чаепитием с душистыми, румяными караваями, которые присутствующим вручил глава города Геннадий Карцев.