«Как защититься от кори?»


Корь - острое инфекционное заболевание, подъемом температуры до 38-40° С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, крупнопятнистой сыпью. Корь является крайне заразной вирусной инфекцией. Заражение происходит от больного человека, который представляет в этом отношении опасность с момента заболевания и в первые четыре дня после появления сыпи.

Путь передачи кори - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания, разговоре.
Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов - одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.
 Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.
После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет.
 Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
Признаки заболевания:
Инкубационный период- с момента заражения до начала высыпания продолжается   в среднем продолжается около двух недель.
Болезнь начинается подъемом температуры, сильной головной болью, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз: глаза краснеют, появляется слезотечение, светобоязнь.
 Характерный признак кори:  на гиперемированной слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные красной каймой (пятна Бельского-Филатова- Коплика). Через 3-4  дня вместе с новым подъемом температуры за ушами и на щеках появляется красная пятнистая сыпь, которая распространяются на все лицо и шею, а затем   на  туловище и верхнюю часть рук, через день на нижнюю часть рук и ног.
Как только обнаружены первые признаки заболевания, необходимо вызвать врача. Он еще до появления высыпания сможет установить диагноз кори  и назначить правильный режим и лечение.
 Осложнения кори:
Слепота; энцефалит (инфекция, приводящая к отеку головного мозга), происходит в 1 из 1000 случаев; менингиты, менингоэнцефалиты и полиневриты (в основном наблюдаются у взрослых); инфекции дыхательных путей (пневмония); корь может усугубить течение туберкулеза; тяжелая диарея (дегидратация); отит. Корь у беременных женщин ведет к потере плода.
Единственной эффективной мерой профилактики и борьбы с корью является плановая иммунизация живой коревой вакциной всех детей.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно - в 6 лет.
Иммунизация против кори также проводится ранее не привитым и не болевшим корью подросткам в возрасте 15-17 лет и взрослым в возрасте до 35 лет.
 Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет.
Лица, контактирующие с больным корью, не привитые ранее, не имеющих сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат  иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту.
Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.
 Необходимо обеспечить строгое соблюдение противоэпидемического режима в образовательном учреждении.
 При кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом; - использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку); - не заниматься самолечением!

Сделайте прививку – это единственный способ защиты от кори!!!
    
                                                                                 Помощник врача-эпидемиолога                                                       
                                                                                     ГС «Кировская горСЭС» МЗ ЛНР                              
                                                  Самунь Л.М.