Лифтовое хозяйство Кировска нуждается в срочной модернизации



Проблема, связанная с работой лифтового хозяйства является самой актуальной для жителей многоэтажных домов в нашем городе. Остановка лифтов связана, прежде всего, с тем, что они уже прошли срок своей эксплуатации.
Подробнее о том, как сегодня обстоят дела с лифтовым хозяйством в городе Кировске в интервью главному редактору Ольге Степановой рассказал заместитель главы администрации Александр Сканцев, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства в нашем городе.
- Александр Николаевич, не так давно в Республике состоялось заседание Совета Министров, где обсуждалась проблема работы лифтового хозяйства в нашем городе. Проинформируйте кировчан, как на сегодняшний день обстоят дела в данном направлении?
-Я расскажу о ситуации, которая на данный момент сложилась в нашем городе. Всего в Кировске 64 лифта, из них работало с 2015 года - 34. В первую очередь было необходимо провести экспертное обследование (техническую диагностику) пассажирских лифтов, которое дает заключение о техническом состоянии лифтов и возможности их дальнейшей эксплуатации. Экспертиза была проведена и согласно ее заключения данные лифты требовали ремонта, в том числе и капитального характера, а также больших финансовых вложений. Городские коммунальные предприятия, которые работают с тарифами 2012 года, сами не в состоянии произвести необходимые ремонтные работы. Почти везде необходима замена аварийных запасных частей и оборудования. Конечно, эксплуатировать такие лифты опасно, прежде всего, для жизни людей. По этой причине основная часть лифтов в городе была остановлена.
В 2018 году администрацией города был разработан проект Постановления Совета Министров Луганской Народной Республики «Об утверждении Программы капитального ремонта лифтов, расположенных в многоквартирных домах города», который был подан на рассмотрение в Совет Министров. В данную программу было подано 7 лифтов: по улице Погуляева дома №3а(3,4 подъезд), 5а (1,4подъезд), кварталу 60 лет Октября дома №11 (2 подъезд), №17 (2 подъезд), №18 (4 подъезд), которые были первыми остановлены в 2017 году. Советом Министров была принята программа по ремонту данных лифтов.
В 2019 году планируется начать ремонтные работы по выше перечисленным лифтам.
- Многие жители нашего города считают, что пока лифт работал, не было необходимости его отключать, пусть бы работал и дальше.
- Основная масса лифтов расположена в домах, принадлежащих ЧП «Восток» и ЧП «Восток НИП». Совместно с бывшем руководителем Николаем Ивановичем Плетневым нам удавалось контролировать ситуацию с лифтовым хозяйством в городе до 2017 года.
Из 34 рабочих лифтов экспертизу проводили по 26 лифтам, восемь из них - по улице Погуляева в доме №3б (1подъезд), кварталам Центральный в домах №2 (1,2 подъезды), №5 (2 подъезд), №9 (2 подъезд), 60 лет Октября в доме №6 (1, 2, 3 подъезды) - еще можно было эксплуатировать. Но, согласно приказу Госкомнадзора Луганской Народной Республики лифтовое хозяйство может работать, когда существует предприятие по его обслуживанию. До 2018 года ремонтом лифтов в нашем городе занималась фирма «Резонанс», расположенная в городе Стаханове, которая прекратила свою деятельность.
Сейчас ведется работа по созданию такого предприятия в нашем городе.
Еще материалы по 2 лифтам  - по улице Погуляева в доме №5а (6 подъезд) и кварталу 60 лет Октября в доме №16 (2 подъезд)  - поданы в Министерство ЖКХ для внесения в Государственную Программу капитального ремонта и модернизации лифтов и лифтового оборудования многоквартирного жилого фонда Луганской Народной Республики на 2019 год. Администрацией города ведется работа в данном направлении.