Военные пожелали ребятам хорошо учиться и вырасти достойными людьми







В Луганской Народной Республике единственной вооруженной силой является 2-й армейский корпус Народной милиции. На базе бригады народного ополчения «Призрак» был сформирован 14-й отдельный мотострелковый батальон территориальной обороны «Призрак» в составе 4-й отдельной механизированной бригады. Этот батальон отстаивает и защищает жителей Республики на очень сложном участке фронта в ЛНР.
Настоящая война сильно отличается от картинки на экране или от повести в книге. Поэтому, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, учащиеся школ города Кировска были приглашены в военную часть города, где смогли ознакомиться с выставкой военной техники, подготовленной непосредственно военными. К этому визиту ребята подготовились заранее: они передали для военных плакаты и открытки с пожеланиями здоровья, мира и добра, сделанные своими руками. Ученики ловили каждое слово военных, которые не только рассказывали о различных видах вооружения: автоматах, гранатометах, пулемётах, но и показали работу механизмов стрелкового оружия в действии. Мальчишки и девчонки с удовольствием показали свои возможности в разборке и сборке автомата Калашникова. Наряду со старшеклассниками в экскурсии приняли участие ребята из начальной школы. Один из «маленьких» участников мероприятия при помощи военнослужащего попробовал самостоятельно взвести курок и сделать имитацию выстрела на автоматическом гранатомете АГС-17 «Пламя».  
«Мы стараемся проводить занятия на учебных местах, показать стрелковое и групповое оружие, боевую технику для того, чтобы никто из ребят не боялся войны. Сегодня впервые показали крупнокалиберную технику и разные виды радиостанций. Все это делается для того, чтобы в приближенных к военным условиях показать всем, что мы - защита нашего города. Каждый из нас был таким же мальчишкой, как наши сегодняшние гости, и мы уже сейчас понимаем, насколько важно совместными усилиями развивать военно – патриотическое воспитание нашей молодёжи», - отметил Юрий Константинович, заместитель командира батальона по боевой подготовке.
Долго ещё ребята ходили по территории военной части, спрашивали и, немного осмелев, просили рассказать больше о военной технике, о её самых разных характеристиках и примеряли на себя военное обмундирование. Военные пригласили всех ребят отведать пищу военных. Ароматный запах полевой кухни заставил каждого ощутить дух мужества, патриотизма и военной подготовки.
Военные пожелали ребятам хорошо учиться, вырасти достойными людьми, стать профессионалами своего дела, а дети сказали им в ответ свое пожелание: «Возвращайтесь живыми!»