Минобразования предложило создать в ЛНР систему физкультурно-оздоровительного движения


Заседание коллегии Министерства образования и науки ЛНР прошло на базе Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК), по итогам которого участники предложили создать в образовательном пространстве Республики систему физкультурно-оздоровительного движения. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.
В заседании приняли участие представители Народного Совета ЛНР, министерств и ведомств, администрации Луганска, руководители учебных учреждений Республики.
"Сегодня поднимается очень важная тема, это тема здоровьесберегающих технологий, создания пространства, в котором дети будут чувствовать себя комфортно и развиваться, как физически, так и духовно", - сказал председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки ЛНР, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.
Он поблагодарил педагогов, методистов Республики, представителей Минобразования, которые активно ищут новые подходы в образовании, направленные на сохранение и поддержание здоровья детей.
"Занятость наших детей, молодежи – это очень важно, их занятость должна быть не только здоровой, но и правильно организованной. По итогам коллегии, я думаю, мы выработаем единую стратегию и сможем решить этот нелегкий вопрос", - отметил председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев.
По итогам заседания коллегия, в частности, приняла решения "рассмотреть возможность расширения сети спортивных кружков и секций; продолжить практику проведения спортивно-массовых мероприятий в период каникул; спланировать проведение "Олимпийских уроков" с участием достигших успехов спортсменов; уроков-лекций об актуальных вопросах здорового образа жизни; разработать систему мероприятий по внедрению комплекса ГТО".
"Министерство образования и науки видит необходимость модернизации системы физкультурно-оздоровительной работы в образовательных организациях и учреждениях. В систему входят создание материально-технических условий, выполнение санитарно-гигиенических требований, организация полноценного питания и рационального режима дня, организация профилактических, оздоровительных и физкультурно-массовых мероприятий", - пояснил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.
Он подчеркнул, что в сложившихся в Республике условиях социально-экономических и политических преобразований особое значение приобретают вопросы укрепление физического и духовного здоровья человека, формирование здорового образа жизни.
"В настоящее время назрела ситуация, когда необходимо принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, формированию новых ценностных ориентиров молодежи, включающих неприятие вредных привычек, высокого уровня гражданственности и патриотизма", - сказал министр.
Цемкало рассказал, что одной из существующих проблем является недостаточная физическая подготовленность учащихся и студентов.
"Мы сами привязали себя инновационным прогрессом к статическому образу жизни, такая же тенденция прослеживается в образовательных организациях и учреждениях ЛНР. Мониторинг состояния физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в образовательных учреждениях ЛНР показал, что процент учащихся, посещающих основную группу на уроках физкультуры, к старшим классам падает", - сообщил он.
Министр отметил, что необходимо организовать занятия для учащихся, зачисленных в специальные группы здоровья, что позволит дифференцированно осуществлять процесс физического развития детей.
Цемкало добавил, что продуманной и разнообразной должна быть и внеклассная работа. Детям и подросткам необходимо предоставить возможность посещать дополнительные, внеурочные занятия лечебной физкультурой.
Он отметил, что учреждения образования должны уделять особое внимание обеспечению двигательной активности детей и молодежи, ведь именно в детских садах, школах, колледжах и вузах учащиеся проводят большую часть времени.