Родительская неделя в Центре внешкольной работы







    В Государственном бюджетном учреждении дополнительного  образования Луганской Народной Республики «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска»  в период с 25.02.19. по 03.03.19. прошла неделя  посещения представителями родительской общественности занятий в творческих объединениях.
          Прежде всего, руководители ставили следующие задачи:
 рассказать об особенностях развития и задачах воспитания и обучения детей в своем объединении; познакомить родителей с методами, приемами организации творческой деятельности воспитанников.
         В рамках недели было проведено пять открытых занятий.
25.02.19. в 14:00 в творческом объединении «Рукодельница», руководителем Васильевой Инной Борисовной был проведен мастер-класс «Вязание пояса крючком». Родители, посетившие занятие, смогли ознакомиться с  основными приемами вязания, насладиться выставочными работами руководителя и детей, а также, самостоятельно изготовили изделия, которые с удовольствием могут носить в качестве аксессуара.
         26.02.19. в 14:00  в творческом объединении «Волшебники двора», руководитель Маренкова Анжелика Александровна, прошло открытое занятие на тему «Вокальное пение». Родители воспитанников этого объединения с большим энтузиазмом посетили его. Руководитель очень интересно и в доступной форме  рассказала о строении голосового  аппарата, о нижнереберном диафрагмальном дыхании, показала строение голосового аппарата. Обучила приемам  подготовки  дыхательной системы, мышечной системы и голоса к вокальной работе. Главной целью ее занятия было на примере доказать:  петь может каждый.
26.02.19. в 16:20 в творческом объединении «Английский для малышей», руководитель Зайцева Валерия Викторовна, состоялось развлекательно-познавательное мероприятие для детей  и родителей «Учимся вместе».  Целью было подведение итогов усвоенных детьми  знаний; оказание помощи родителям с самостоятельным изучением языка и изучения языка с детьми; сближения детей и их родителей.
         Руководитель активно использовала инновационные средства обучения и  множество  игровых технологий. С помощью электронной презентации ей удалось поддержать интерес не только у детей, но и у взрослых. Итогом мероприятия стало вручение всем ребятам сладких сюрпризов, а родителям: полезных  информационных памяток, которые помогут им и дальше изучать иностранный  язык вместе с детьми.
         28.02.19. в 13:00 в творческом объединении «Студия современного танца «Фридом», руководитель Насонова Инна Александровна, состоялся мастер-класс по хип-хопу для родителей. Взрослые  вместе с детьми ощутили драйв от музыки, ритма и движения тела в такт музыке. Руководитель научила всех присутствующих чувствовать музыку и наслаждаться ею. В конце занятия  уставшие, но довольные родители отметили, что с нетерпением будут ждать следующего мастер-класса.
         01.02.19. в творческом объединении «Ландшафтный дизайн», руководитель Михеева Татьяна Александровна, состоялся мастер-класс по изготовлению открыток в честь Международного Женского дня 8 марта. Руководитель познакомила родителей с новыми, нетрадиционными техниками аппликации из цветной бумаги и не только. Дети с большим энтузиазмом помогали родителям. Уходя с занятия, родители благодарили педагога за бесценный опыт не только в рукоделии, но и в общении с детьми.
         Подводя итоги, можно отметить, что все педагоги, принимавшие участие в Родительской  неделе,  провели серьезную  подготовку, профессионально провели все мероприятия, чем способствовали расширению взаимосвязи между педагогами дополнительного образования, детьми  и родителями.
Зайцева Валерия Викторовна-
 руководитель т/о «Золотое перо»