В Краснодоне прошло специальное гашение марок, посвященных 100-летию со дня рождения героя-молодогвардейца Ивана Туркенича


 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Почта ЛНР» выпустило и ввело в обращение блок художественных марок посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В серии художественных почтовых марок вышел блок марок, посвященных 100-летию со дня рождения героя-молодогвардейца Ивана Туркенича. Специальное гашение этого блока прошло 13 февраля в зале Славы Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия».
Торжественную процедуру специального гашения провели Глава Администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, Почётный гражданин Краснодонщины, председатель первичной ветеранской организации «Центр» Алина Каменщикова, руководитель военно-патриотического клуба «Юность Новороссии» Ольга Башуткина, директор ГУК ЛНР Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» Наталья Николаенко.

Процедура специального гашения проходила в Торжественной обстановке. 
Специальный Конверт и штемпель первого дня «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне –100 лет со дня рождения Туркенича Ивана Васильевича», выпущенный к юбилейной дате, будет действовать и применяться только в день ввода в почтовое обращение, поэтому знаки марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.
На память о знаменательном событии гашеные специальным штемпелем и подписями конверты были вручены гостям и участникам мероприятия. 
На почтовом блоке «100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ивана Васильевича Туркенича» отображено: стилизованные фотографии эпизодов Великой Отечественной войны, картина Соколова – Скаля П.П. «Краснодонцы», знак серии «75 лет победы в великой отечественной войне» и размещена художественная почтовая марка.
На почтовой марке «ТУРКЕНИЧ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ» отображено: портрет Ивана Васильевича Туркенича на фоне стилизованной карты периода Великой Отечественной войны; годы жизни; указана номинальная стоимость марки и, соответственно, блока в размере 100 руб. Тираж блока составляет 1000 экземпляров.
Командир и начальник боевого штаба советской подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия» Иван Васильевич Туркенич родился 15 января 1920 в селе Новый Лиман Воронежской губернии РСФСР. С 1940 года в Красной Армии, в ходе боев на Дону в 1942 году был ранен и попал в окружение. Пробравшись в оккупированный гитлеровцами Краснодон, возглавил подпольную антифашистскую комсомольскую организацию «Молодая гвардия», действовавшую с сентября 1942 года по январь 1943 года.
Когда в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации, Туркеничу удалось скрыться от карателей и в феврале 1943 года перейти линию фронта. Погиб в боях за освобождение Польши в 1944 году.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1990 года Туркеничу присвоено звание Героя Советского Союза.
На сегодняшний день марки – это не просто знак почтовой оплаты, это мощнейший идеологический инструмент. Это часть нашей памяти, дань уважения героям, увековечивание их подвигов. Имя человека на почтовой марке никогда не будет забыто. Марки будут в семейных альбомах, они будут передаваться из поколения в поколение. Это мощнейший шаг для популяризации нашей истории во многих странах мира. Мы должны хранить память о своих предках и быть достойными их славы.