РЕШЕНИЯ СЪЕЗДА СУДЕЙ ВНЕСУТ ДОСТОЙНЫЙ ВКЛАД В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕРХОВЕНСТВА ПРАВА И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА



       Начало рабочей недели ознаменовало важное событие в жизни  Республики – проведение первого Съезда судей, который будет проходить 3 дня.  Данное мероприятие имеет первостепенное значение в жизни государства.
В работе Съезда помимо делегатов приняли участие руководитель Администрации Главы ЛНР Ольга Евгеньевна Бас и первый заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Александрович Хорошилов.
От имени Леонида Пасечника приветственный адрес участникам Съезда зачитала руководитель Администрации Главы ЛНР Ольга Евгеньевна Бас:
- Судейским корпусом Республики сегодня выполняется чрезвычайно сложная и ответственная работа по формированию эффективной и прозрачной системы судопроизводства. Убежден, что ваш ответственный подход к делу, богатый жизненный опыт и мудрость несомненно станут фундаментом в деле защиты прав и свобод граждан, позволят обеспечить общественную и политическую стабильность. Желаю вам, дорогие друзья, успехов в реализации намеченных планов и всего самого доброго!

В свою очередь Ольга Евгеньевна отметила, что все вместе мы творим историю. И у нас создана и эффективно работает судебная власть.
- Первый Съезд судей ЛНР - это очередной этап в развитии судебной ветви власти, - выразил уверенность первый заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов. -  Судебная ветвь власти формировалась в ЛНР фактически с нуля. И сегодня мы видим, как быстро она развивается.
Дмитрий Александрович от имени руководителя Парламента Дениса Николаевича Мирошниченко пожелал  судьям успехов в работе, не останавливаться на достигнутом, и чтобы их решения всегда были законными и справедливыми.
-  Решения, принимаемые по итогам Съезда, будут направлены на повышение эффективности судебной власти ЛНР, а также будут способствовать определению и дальнейшей реализации путей развития общества и государства, - в своем вступительном слове подчеркнула председатель Верховного Суда ЛНР Светлана СабержановнаТрифанова.
С момента начала функционирования судебной системы ЛНР проведена колоссальная работа. Акцентируя внимание в своем докладе на достигнутых результатах работы судов, председатель Верховного Суда ЛНР Светлана СабержановнаТрифанова указала также и на первоочередные планы и перспективы, направленные на  укрепление судебной системы Республики:
- Первый Съезд судей ЛНР проходит в период строительства сильной и независимой Республики, в которой общество как никогда заинтересовано в укреплении законности, защите прав граждан, улучшении делового климата, обеспечивающего экономическое развитие нашего молодого государства. Решение этих задач непосредственно зависит от состояния судебной власти, ее профессионализма, независимости, объективности, прозрачности и правовой компетентности. 
Судебная система в ЛНР, как и сама наша Республика, еще очень молода, она начала свое функционирование только с 2015 года. Когда только были образованы районные, городские, горрайонные суды, Военный суд. Однако следует отметить, что несмотря на столь короткий период функционирования, уже были приняты действенные меры по ее укреплению, повышению ее эффективности и открытости.
Среди наиболее значимых государственных актов в области судоустройства, несомненно, особого внимания заслуживает решение об образовании высшего судебного органа государства – Верховного Суда ЛНР. 2018 год стал знаковым для судебной системы ЛНР не только благодаря открытию Верховного Суда, но и благодаря началу деятельности судов по рассмотрению дел в рамках гражданского судопроизводства. Одним из важнейших событий 2019 года в судебной системе ЛНР стало подписание соглашения о взаимном сотрудничестве и обмене правовой информацией между Верховным Судом ЛНР и Верховным Судом ДНР. Данное соглашение направлено на укрепление сотрудничества в области, связанной с отправлением правосудия, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности судебной защиты прав и свобод, а следовательно - построению справедливого, правового и по-настоящему демократического государства.
Светлана Сабержановна уточнила, что в текущем году планируется подписание аналогичного соглашения и с Верховным Судом Южной Осетии.
- Еще одним важным этапом становления и развития судебной системы ЛНР стало открытие Арбитражного суда, который начал свою деятельность 25 ноября 2019 года, что позволит осуществлять защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, - указала Светлана СабержановнаТрифанова. - Получил развитие институт административного судопроизводства. Суды начали рассматривать дела в рамках Кодекса административного судопроизводства. Запланировано введение конституционного судопроизводства и создание института мировых судей.
Статистические данные позволяют сделать выводы о тенденции увеличения количества рассматриваемых судами дел.
ПОДДЕРЖКА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ПОЗИТИВНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА СОЗДАНИИ НЕЗАВИСИМОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ
- Благодаря поддержке Главы ЛНР и реализации его инициатив Верховным Судом и членами судейского сообщества в Республике удалось создать независимую судебную систему, - констатировала председатель Верховного Суда ЛНР. - Вместе с тем, в условиях постоянного развития общественного и политического устройства Республики имеется насущная необходимость дальнейшего совершенствования судебной системы. И сегодня пришло время проанализировать, какие качества обрела судебная система ЛНР, необходимо наметить планы их развития, без этого невозможно двигаться дальше.
По мнению Трифановой, процессы совершенствования судоустройства и судопроизводства позволят обеспечить сохранение стабильности в обществе и стабильности институтов, обеспечивающих в государстве верховенство право.
            - Суд влияет на все стороны жизни общества. Его компетенция распространяется на все без исключения дела государства, на все, что касается прав, свобод и интересов рядового гражданина. Любой человек может рано или поздно столкнуться с судебным решением, причем с таким судебным решением, которое способно изменить его судьбу. Поэтому мы все хотим, чтобы суд Республики был объективным, своевременным и справедливым, - подытожила председатель Верховного Суда Республики. - Необходимо пресекать любые факты коррупционных проявлений в судейской среде, решительно избавляться от неквалифицированных кадров и тех, кто не соответствует высоким требованиям. Судья должен стремиться к установлению высших стандартов поведения и следовать им, чтобы укреплять независимость суда, не забывать, что в своем лице он представляет государственную власть. В связи с этим первый Съезд судей должен сформировать органы судейского сообщества и принять Кодекс судейской этики.
Кроме того, Светлана Трифанова сообщила, что судейский корпус принимает активное участие в обсуждении, рассмотрении и согласовании законопроектов по вопросам законности и усиления защиты прав и свобод граждан:
- Так, Верховным Судом Республики были рассмотрены и согласованы законопроекты, направленные на гармонизацию и унификацию законодательства ЛНР с законодательством государств-членов Евразийского Экономического Союза, в частности, с законодательством Российской Федерации.
Мы понимаем, что совершенствование законодательства – великий процесс, и он будет продолжаться столько, сколько будет развиваться наше общество. В качестве главных направлений деятельности Съезда судей можно определить дальнейшее совершенствование судопроизводства, повышение качества правосудия, эффективности защиты прав и свобод граждан, а также законных интересов организаций, общественных объединений и государства. Мы убеждены, что решения Съезда внесут достойный вклад в обеспечение верховенства права и устойчивого развития общества.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ ПЕРВОГО СЪЕЗДА СУДЕЙ ЛНР
Ход работы Съезда судей нашему изданию прокомментировала судья Верховного Суда ЛНР Солониченко О.В.:
- За время деятельности судов Луганской Народной Республики принят ряд законов, которые регулируют функционирование судебной системы. В том числе был принят Закон ЛНР «Об органах судейского сообщества в Луганской Народной Республике», который и предусматривает создание Совета судей, квалификационной коллегии судей и экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.  В повестку дня Съезда судей также включен вопрос принятия Кодекса судейской этики. Это важный документ, который устанавливает принципы, правила поведения судей как в профессиональной деятельности, так и вне служебной деятельности. Все это будет способствовать исключительно укреплению судебной ветви власти, повышению доверия людей к суду.
Первый день носил организационный характер. Были избраны рабочие органы Съезда: счетная комиссия, мандатная комиссия, редакционная комиссия. Во второй день Съезда планируется обсуждение проекта Кодекса судейской этики, предполагаются выборы органов судейского сообщества. Третий день, в зависимости от выполнения запланированного, будет посвящен первым заседаниям вновь избранных органов судейского сообщества.
Ирина Аронова