ФОНД СОЦСТРАХА ПРИГЛАШАЕТ СОИСКАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРОЙТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

  Фонд социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР приглашает жителей Республики, ищущих работу, пройти профессиональное обучение по востребованным работодателями профессиям и направлениям. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Фонда Андрей Дмитриенко.

  "В январе 2020 года прошел конкурсный отбор организаций, осуществляющих образовательную деятельность, который прошли 38 учебных заведений по 54 профессиям и направлениям", – отметил он.
 Дмитриенко уточнил, что на сегодняшний день Фонд формирует группы для обучения по профессиям и направлениям:
- основы работы бухгалтера в электронной программе 1С;
- оператор котельной;
- машинист (кочегар) котельной;
- аппаратчик химводоочистки;
- фрезеровщик;
- повар;
- слесарь по ремонту автомобилей;
- электрогазосварщик;
- кровельщик рулонных кровель и кровель из искусственных материалов.
  Председатель ФССНСБ напомнил, что актуальный перечень профессий для организации обучения постоянно размещается на официальном сайте Фонда.
  "С прошлого года Фонд пытается укомплектовать протезно-ортопедический завод по профессиям затяжчик обуви и сборщик верха обуви. Из-за отсутствия таких кадров на учете мы обратились в Министерство образования и науки ЛНР с просьбой предоставить лицензию одному из учебных заведений, чтобы в Республике появилась возможность для профессионального обучения по этим профессиям за счет средств фонда. Данная лицензия была выдана Луганскому колледжу технологий и дизайна обуви", – рассказал он.
  "Фонд приглашает всех желающих обучиться по профессиям обувного направления с дальнейшим трудоустройством на протезно-ортопедический завод", – добавил Дмитриенко.
  Председатель ФССНСБ добавил, что во время обучения жителям ЛНР выплачивается материальная помощь, а также оплачивается проезд или проживание.
Ранее заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Ольга Гонтарева сообщала, что около 600 жителей, ищущих работу, в 2019 году прошли профессиональное обучение по направлениям территориальных отделений ФССНСБ ЛНР и трудоустроились на промышленные предприятия Республики. 
  Напомним, 28 декабря 2017 года тогда еще Совет министров ЛНР утвердил временный порядок организации профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в территориальных отделениях ФССНСБ ЛНР.