В Брянке состоялось открытие IV-го Антифашистского форума «Верим в Донбасс!»


14 февраля в Брянке состоялось открытие IV-го Антифашистского форума «Верим в Донбасс!», посвященного годовщине обстрела города, победе в Чернухино-Дебальцевской операции, Дню памяти юных героев – антифашистов, а также 78-летию образования Левтеровского подполья.
Данное мероприятие прошло по инициативе главы Администрации города Брянки Николая Моргунова, при поддержке Общественного движения «Мир Луганщине». В нём приняли участие депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Павел Малый, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков, помощник министра Внутренних дел Луганской Народной Республики Виталий Киселев, Председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики Алексей Карякин, представители Министерства культуры и спорта, командный состав войсковых частей, руководители учебных учреждений города, актив Молодежного совета при Администрации города, представители общественных объединений. А также впервые в работе форума приняли участие глава администрации города Дебальцево Донецкой Народной Республики Игорь Захаревич и гости из г. Севастополя (Крым, Российская Федерация).

- Коллеги, в четвертый раз мы собираемся в стенах Администрации, чтобы сказать решительное «нет» фашизму. И, как показывает ежегодный опыт, эта тема не исчерпана, угроза не устранена и борьба продолжается. Борьба за историю. Мы стоим на пороге славной даты: 75-летия Великой Победы. Каждый житель Донбасса знает и помнит, кто ее завоевал, чьи жизни были положены за мир. Это наш генетический код – код Победителей. Наши отцы и  деды знали, что остановить кровавую жажду завоеваний гитлеровской Германии могут только они. Так и случилось. И сегодня наша очередь, взяв в руки оружие, а также вооружившись словом  - отстаивать правду и свободу, - отметил, открывая мероприятие, Николай Моргунов.
Он рассказал, что форум ежегодно собирает множество гостей, а в этом году впервые мероприятие посетил глава города Дебальцево ДНР Игорь Захаревич.
- От имени жителей Дебальцево хочу пожелать жителям Донбасса - Луганской и Донецкой Народным Республикам - мира и благополучия, - поприветствовал присутствующих Игорь Захаревич.
Почетный гость отметил, что жители Донбасса являются братьями по оружию, которых объединяет общая история - история борьбы с укрофашизмом.
Глава Брянки еще раз подчеркнул важность памяти о событиях Великой Отечественной войны и напомнил, что сберечь и передавать из поколения в поколение память о наших дедах и прадедах – это святая обязанность каждого.
Помощник министра Внутренних дел Луганской Народной Республики Виталий Киселев сказал о том, что гордится своими корнями, тем, что родился на Донбассе.
- В 2014 мы встали на защиту родной земли. Я ни минуты не сомневался в правильности выбора – мы, с оружием в руках, отвоевывали свободу и продолжаем это делать. В зале присутствуют гости из славного города Севастополя, которые были с нами в период активной фазы военной агрессии Киева. Мы чувствуем их поддержку и сейчас. И я знаю, победа будет за нами, - отметил он.
Председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики Алексей Карякин подчеркнул особую важность темы патриотического воспитания на примере героев Великой Отечественной войны и подвигов Народной Милиции ЛНР.
- Ребята Брянки и Луганской Народной воспитываются на истинных ценностях. Это дорогого стоит, - добавил он.
Первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков отметил вклад Брянки в проблему важности сохранения памяти о героях подполья.
- Так получилось, что я был участником Дебальцевских событий 5 лет назад и отрадно,  что у нас с Донецкой Народной Республикой общая история. Сегодня это история победителей, а не побежденных, как и история победителей – наших предков, которые победили в Великую отечественную войну. Наверно, очень правильно, что именно в эти дни уже традиционно проводится антифашистский форум, потому что мы поднимаем огромный пласт истории, - сказал он.
Першиков призвал представителей нынешнего поколения хранить память о своих предках-победителях и быть достойными их славы.
Затем участники форума обсудили формы увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, методы восстановления исторической памяти, связанные с Криворожским подпольем, действовавшим на территории Брянки и обсудили предложения по патриотическому воспитанию молодежи.
Прошел митинг, посвященный пятой годовщине завершения Дебальцевско-Чернухинской операции, также и в поселке Южная Ломоватка, а во всех учебных заведениях города были проведены тематические линейки памяти.
Важным моментом форума стало подписание договора о сотрудничестве и взаимодействии между Администрациями Брянки и Дебальцево, главными целями которого являются установление дружеских связей с городом воинской славы Дебальцево и активное развитие сотрудничества в сфере образования, спорта, культуры с целью реализации совместных программ.
- Подписанное соглашение станет началом системной деятельности по выполнению совместных проектов. Мы соседи, всегда были близки по духу и жизненным принципам, а сегодня все это подтвердили документально: скрепили подписями и печатями, - заверил глава Администрации Брянки Николай Моргунов.
В свою очередь Игорь Захаревич также подчеркнул важность данного события.
 - Наши отношения должны укрепляться каждый день во всех сферах жизнедеятельности наших городов и Республик, - добавил он.
Завершающим аккордом мероприятия стал фестиваль патриотической песни «Истина Победы», который прошел в Брянковском Дворце культуры имени Октябрьской революции. В этом году ему был присвоен статус «Международный».
Ежегодно число его участников растет, и в этом году более 170 конкурсантов из Республики Крым, Российской Федерации, ДНР и из различных регионов ЛНР представили свои номера. 
- Идея фестиваля проста - это праздник песни, в которой живет история нашей Родины, судьбы ее героев. Праздник песни, которая помогает воспитывать патриотов. Мы проводим такие мероприятия, чтобы наша история никогда не была переписана в угоду негодяям, которые пытаются запустить червоточину в исторической правде. Я уверен, мы на правильном пути! – сказал глава Администрации Брянки Николай Моргунов.
Зрителей ждали яркие номера и душевно исполненные песни, которые не оставили равнодушными никого, и вселили в сердца присутствующих уверенность, что в скором времени все наладится, наступит долгожданный мир на нашей Донбасской земле.