МГБ ДНР задержан информатор Некромансера


Министерством государственной безопасности по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан житель г. Макеевка - Подвезко Павел Витальевич, 1988 года рождения.


Так, в ходе мониторинга сети «Интернет» с целью выявления признаков противоправной деятельности в поле зрения МГБ ДНР попал аккаунт в социальной сети «Твиттер», зарегистрированный в сентябре 2014 года на странице которого, осуществлялось размещение информации экстремистского характера.


В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий установлено, что указанный аккаунт принадлежит гражданину П. Подвезко. Также установлено, что начиная с лета 2015 года он состоял в переписке с украинским пользователем социальной сети «Твиттер» «Некромансер», сотрудничающим со Службой Безопасности Украины, и на добровольной основе передавал ему данные о передвижении военной техники Народной милиции ДНР, правительственных кортежей ДНР, а также информацию о расположении воинских частей и количественном составе их патрулей.

Стоит отметить, что в ходе выполнения служебных обязанностей П. Подвезко незаконно завладел информацией с ограниченным доступом, которую также передал украинскому пользователю сети «Твиттер» «Некромансер».

Кроме того, задержанный публиковал на своей странице записи, разжигающие вражду и ненависть на национальной, социальной, социально-политической почве, а также призывающие к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Донецкой Народной Республики.

В мае 2018 года П. Подвезко арестован сотрудниками МГБ ДНР. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.321 УК ДНР «Шпионаж». 3 февраля 2020 года приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР фигурант уголовного дела признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 321 УК ДНР и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

МГБ ДНР в очередной раз предупреждает: в случае осуществления вербовочных подходов в отношении Вас и ваших близких со стороны иностранных спецслужб, необходимо немедленно сообщить в органы государственной безопасности ДНР. Только явка с повинной является основанием для освобождения от уголовной ответственности.