Луганск ярко отметил 77-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков



 Сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни минуло десятилетий, но памятный день - 14 февраля - всегда остается для луганчан одним из самых светлых и значимых праздников. Это день искренней признательности и благодарности всем, кто сражался и отстоял город, свободу и мирную жизнь будущих поколений; кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал и восстанавливал Луганск из руин и пепла. Именно в этот день в 1943 году в ходе Ворошиловградской операции частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта был освобожден Луганск от немецко-фашистских войск. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. В 18 братских могилах, расположенных на территории города, покоится прах почти двух тысяч воинов, отдавших свою жизнь за его освобождение. В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней.

Во многих семьях хранится память об этих судьбоносных событиях. Мы, потомки Героев, которые остановили коричневую чуму и освободили Человечество от фашизма, помним наших предков и гордимся ими.
В дань памяти и славы героям, защищающим наши земли, в Луганске в столичном сквере имени 9-го Мая прошел митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 
В торжественном мероприятии приняли участие глава ЛНР Леонид Пасечник, депутаты Народного Совета вместе с его председателем Денисом Мирошниченко, министры Правительства Республики, глава столичной администрации Манолис Пилавов, ветераны, жители и гости города.
«Жители Луганщины сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, подвержены агрессии со стороны потомков и современных последователей нацизма, - заявил Глава ЛНР. - Великий подвиг наших отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны служит примером, жизненным ориентиром, в котором мы черпаем силы для победы над украинским нацизмом. 77 лет назад Луганск, тогда еще Ворошиловград, был освобожден от фашистов после семи месяцев оккупации. Низкий поклон и огромная благодарность ветеранам, кто непосредственно участвовал в операции, труженикам тыла, которые, несмотря на голод и разруху, отдавали последние силы для Победы», - отметил на митинге Леонид Иванович Пасечник. 

К присутствующим также обратился председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко. «Сегодня жители Луганщины должны как никогда свято чтить свою историю и подвиги своих предков, память о которых многие на Украине пытается стереть. Я хотел обратиться больше к молодежи с призывом к тому, чтобы они понимали, что сегодня они – последнее поколение, которое еще может узнать правду непосредственно от тех людей, которые не понаслышке знают о том, что такое Великая Отечественная война», - призвал он.
Строгой колонной все собравшиеся во главе с ветеранами прошествовали к братской могиле в сквере 9-го Мая, где захоронены 455 советских воинов-освободителей. Участники мероприятия почтили погибших в боях за Луганск минутой молчания.
Как дань нашей светлой памяти воинам-освободителям города Луганска и всем солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Леонид Пасечник возложил корзину цветов к братской могиле советских воинов, а военнослужащие Народной милиции под троекратный ружейный залп поднесли к памятному знаку Гирлянду Славы.
Глава ЛНР Леонид Пасечник передал копии Знамени Победы школьникам Луганска - этим на митинге был дан стартодноимённой городской общественно-патриотической акцииКопии Знамени Победы получили почетные караулы средней образовательной школы №17 имени Валерия Брумеля, гимназии №30 имени Фесенко, луганского учебно-воспитательного комплекса «Интеллект», средней образовательной школы №49 имени Юрия Гагарина и гимназии №60 имени 200-летия Луганска. Почетную вахту у копий Знамени Победы в течение нескольких месяцев будут нести поочередно лучшие учащиеся всех 56 школ Луганска.
«Нет забытых солдат, нет солдат неизвестных, они врезались в память, в наши песни вошли и стихи и взывают к потомкам они, возвратившись из бездны, говорят о боях за страну, добавляя к истории нашей штрихи». 
14 февраля 2020 года после долгой разлуки наконец-то вернулся на Родину фронтовик Георгий Деркач. В рамках митинга состоялась церемония передачи останков бойца Великой Отечественной войны. 
Останки бойца подняли члены курского поискового отряда «Курган» недалеко от памятника артиллеристам на Северном фасе Курской дуги. Члены отряда, ветераны воздушно-десантных войск (ВДВ) Владимир Армашов и Виктор Носов, доставили останки героя на малую родину.
Георгий Иосифович Деркач, 1907 года рождения – шофер четвертой батареи 282-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка третьей истребительной бригады второй истребительной дивизии 70-й армии Центрального фронта. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) служил с ноября 1941 года, призванКраснодонским райвоенкоматом (РВК) Ворошиловградской области. В списках безвозвратных потерь не значится. В наградном листе отмечено, что «8 марта 1943 года 1-я батарея при поддержке наступления частей 280-й стрелковой дивизии в направлении Тросны (ныне Орловской область) оказалась без боеприпасов. Подъезды к огневой позиции батареи беспрерывно обстреливались артиллерийско-минометным огнем противника. Рискуя жизнью, Деркач три раза в день подвозил на батарею боеприпасы и тем самым обеспечивал ее работу. Награжден медалью «За боевые заслуги». Подпись – командир четвертой батареи лейтенант Андреев. Приказом от 23 апреля 1943 года действующей армии Деркач был награжден медалью «За боевые заслуги».
В день освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков по всей столице Республики прошли памятные мероприятия у мест захоронения воинов, павших в годы войны. Пусть День освобождения Луганска – 14 февраля – навсегда останется всенародным праздником, символом торжества свободы и справедливости, символом мужества защитников города.