ФЕВРАЛЬСКОЕ ОБОСТРЕНИЕ. ВСУ ПРОДОЛЖАЮТ ОБСТРЕЛИВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ. ЧЕТВЕРО ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ЛНР ПОГИБЛИ, ЕЩЁ ЧЕТВЕРО – ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ

   Вооруженные формирования Украины продолжают обстреливать территорию Республики, применяя при этом вооружения, запрещённые Минскими соглашениями.  В результате обстрела 7 февраля Золотого-5 четыре военнослужащих Народной милиции ЛНР погибли, ещё четверо – госпитализированы.
   Официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий отметил, что, несмотря на предвыборные заявления президента Украины Владимира Зеленского о стремлении к  мирному урегулированию конфликта на Донбассе, вооруженные формирования Украины продолжают провокации с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения.
   Огонь вели боевики 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ под руководством  военного преступника полковника Дмитрия Брыжинского из артиллерийских систем калибра 122 мм.

   «Материалы по фактам обстрела переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении причастных лиц. Ни один преступник не останется безнаказанным»,– заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР.
    Одного бойца Народной милиции доставили в Республиканскую клиническую больницу с осколочными ранениями глаза. Ещё один находится под наблюдением медиков в Стахановской центральной городской больнице. Состояние ещё двух защитников – удовлетворительное.
Церемония прощания с погибшими военнослужащими прошла 10 февраля в Стахановском Дворце культуры. Проститься с героями: сержантом Алексеем Люликовым, рядовыми Никитой Бурыгиным, Александром Галечей и Александром Федоречевым пришли сослуживцы и командование Народной милиции, представители власти, общественники, а также неравнодушные мирные жители. Провести в последний путь героически погибших защитников ЛНР пришли сотни людей.
   «Они отдали самое ценное, что у них было – свою жизнь, за нашу землю. Пусть этот подвиг навсегда останется в наших сердцах. Памяти павших будем достойны»,– выразил слова скорби командир 6-го отдельного гвардейского мотострелкового полка имени Матвея Платова Владимир Полуполтинных.
Самому старшему из погибших – 45 лет, самому младшему, уроженцу Перевальска Алексею Люликову, – 23. Память о каждом из них почтили минутой молчания. В сопровождении духового оркестра Республика прощалась со своими погибшими героями.
Они были одними из тех, кто не побоялся встать на защиту Родины с первых дней лета 2014-го. Успешно выполнили не одну боевую задачу. Их смерть – большая утрата для всего оборонного ведомства.
«Большая, конечно, потеря. Это лучшие бойцы наши. Они всегда стояли на передовой у нас.       Всегда все боевые задачи выполнялись отлично. Но враг, как всегда, нарушает Минские соглашения. И в результате гибнут наши самые лучшие товарищи»,– сказал военнослужащий Народной милиции ЛНР Александр Кравцов.
Вместе с сослуживцами в блиндаже в момент обстрела был Александр Клименко. Он чудом остался жив.
«Накрывали блиндаж. Ни с того ни с сего начала артиллерия работать украинская. Пацаны находились в блиндаже в тот момент. Первая прилетела прям в блиндаж, чётко 122-го калибра. 152-й, 122-й работал. Нам повезло, что мы трёхсотые остались»,– говорит сослуживец.  
Под сопровождение оружейного залпа защитников Республики отправили в последний путь. 
Похоронили военнослужащих на центральном кладбище Стаханова. Алексея Люликова– в Перевальске.
Военнослужащие оборонного ведомства Республики рассказывают, что Киевские силовики ежегодно в феврале намеренно обостряют ситуацию на линии соприкосновения с ЛНР.
«В районе населенного пункта Золотое на линии боевого соприкосновения постоянно украинские войска ведут целенаправленный огонь из тяжелой артиллерии и минометов по нам, а также по мирному населению», – отметил военнослужащий Народной милиции Республики Анатолий (позывной «Фокс»), который вместе со своими сослуживцами защищает район Золотого-5.
«Это у них (киевских силовиков) февральское обострение, так как было и в прошлом году, с чем оно связано, не до конца ясно»,– добавил защитник Республики.
Он подчеркнул, что военнослужащие Республики на провокации киевских силовиков не ведутся, ответный огонь не открывают.
«Фокс» констатировал, что киевские силовики, осознавая свою безнаказанность, начали производить обстрелы позиций защитников ЛНР, а также мирных поселков, даже днем, чего ранее практически не случалось.
Военнослужащий заявил, что в целом с приходом к власти на Украине президента Владимира Зеленского, а также с завершением возобновленного процесса разведения сил и средств у Золотого, ситуация на линии соприкосновения в указанном районе никак не изменилась.
Офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко отметил, что обстановка в районе Золтого-5 существенно обострилась в последние несколько дней.
«Украинские вооруженные формирования, невзирая на то, что поблизости находится участок разведения, а в поселке живут мирные жители, продолжают ведение огня в сторону поселка из артиллерии, минометов и стрелкового вооружения, не стесняясь ни патрулей миссии ОБСЕ, ни наблюдательных групп представительства ЛНР в СЦКК»,– сообщил он.
«Всё очень плохо, стреляют постоянно, каждый день, что делать уже не знаем. Нужно убирать вверху там этих командиров Украине, кого попало понабирали, вот и стреляют»,– отметил житель Золотого-5 пенсионер Олег.
Он констатировал, что присутствие в районе поселка наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не останавливает киевских силовиков, регулярно обстреливающих территорию ЛНР.