Глава ЛНР поздравил луганчан с 77-летием освобождения города от немецких захватчиков



Глава ЛНР Леонид Пасечник поздравил жителей столицы Республики с 77-летием освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

"Сегодня памятное событие для всех луганчан – 77 лет назад Ворошиловград был освобожден от немецких оккупантов. С праздником, дорогие земляки! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла за их героизм, мужество и стойкость! Вечная память погибшим от фашистских захватчиков!" - написал он на свой странице в сети микроблогов Twitter.


"Великий подвиг героических предков в годы Великой Отечественной войны служит для нас примером и придает сил в борьбе с нацизмом. Украина не извлекла урока из истории прошлых войн и не учла главного – мы не допустим на донбасскую землю украинских фашистов. Победа будет за нами!" - подчеркнул Пасечник.


Ранее сегодня глава ЛНР принял участие в митинге, посвященном 77-й годовщине освобождения Луганска.


Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.


В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 


4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.