В СТОЛИЦЕ РЕСПУБЛИКЕ СОСТОЯЛСЯ КРОСС, ПОСВЯЩЕННЫЙ 77-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛУГАНСКА

16 команд приняли участие в республиканском кроссе, посвященном 77-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.
  «В столичном парке культуры и отдыха имени Горького состоялся кросс по пересеченной местности, посвященный празднованию 77-й годовщины освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии в составе 16 команд приняли участие около 150 юных жителей Луганска, Первомайска, Алчевска, Антрацита, Петровского, Красного Луча, а также Краснодонского и Славяносербского районов», – говорится в сообщении. 


  Организатором кросса, который состоялся в рамках мероприятий Года памяти и славы в образовательных организациях ЛНР, выступил Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения при поддержке Министерства.
  В ведомстве отметили, что, по традиции, перед забегом состоялся митинг, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны.
  «Ребятам еще раз напомнили о подвиге воинов, освободивших Луганск, а также о победе в Сталинградской и Курской битвах, которые в корне изменили ход Великой Отечественной войны. Благодаря победе в Сталинградской битве было продолжено наступление, и 14 февраля 1943 года освобождены Луганск и Краснодон. Победа в Курской битве повлияла на общую стратегическую ситуацию по всему фронту, и к началу сентября 1943 года была полностью освобождена Ворошиловградская область», – уточнили в Минобразования.
  «После митинга состоялся торжественный забег, все участники кросса пересекли финишную черту», – добавили там.

Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики