Выставка работ мастеров клуба "Левша" к 75-й годовщине Победы

   Республиканская выставка "С Родиной в сердце" работ мастеров народного клуба "Левша", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась в выставочном зале Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ).  

 Открытие выставки посетили депутаты Народного Совета ЛНР Оксана Коваленко, Андрей Лицоев и Светлана Гизай, а также атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского, казачий полковник Сергей Дорохин.

  "Эта выставка посвящена тому, что каждый из нас переживает. Много написано песен, музыкальных произведений, романов, книг о войне, но наши мастера декоративно-прикладного искусства выражают свое отношение к той памяти, той Великой Победе, которую мы празднуем в этом году. Наши мастера в своих работах, пронося через сердце и душу эту память, передают ее молодому поколению. Спасибо вам за ваши золотые руки", – сказал, открывая вернисаж, директор ЛЦНТ Василий Яровой.

Сотрудники ЛЦНТ провели экскурсию по экспозиции выставки, которая включает тематические живописные картины о защите родного края в ходе Великой Отечественной войны, авторские народные костюмы, куклы-мотанки и вязаные игрушки, изделия из бумажной лозы, а также коллекцию горных пород и минералов Донецкого кряжа.
  Депутаты Народного Совета выразили благодарность организаторам и мастерам выставки, а также подчеркнули, что День Великой Победы является величайшим праздником.
Казачий атаман подчеркнул важность подобных выставок в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Представитель Русского общества Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Сергей Коваленок пообещал поспособствовать популяризации и известности выставки "С Родиной в сердце" среди студентов.
   Своей семейной историей о Великой Отечественной войне поделился народный мастер Луганского края Александр Ткаленко. Его работа – меч "Дни и ночи" – посвящена одноименной повести Константина Симонова о событиях Великой Отечественной войны. В 2012 году именно эта работа сделала мастера обладателем "Гран-при" на международной выставке в Киеве "Мастер-клинок".
  "Под Сталинградом моему деду – Вадиму Яковлевичу Ткаленко – выпала честь познакомиться с военным корреспондентом Константином Симоновым. Это было в 1942 году, осенью. Командование порекомендовало тогда моего деда корреспонденту для интервью. И после этого у них завязалась крепкая дружба. Именно эта встреча и бои, в которых участвовали мой дед и даже сам корреспондент, вдохновили Симонова на повесть "Дни и ночи". Именно моему деду выпала честь стать прототипом главного героя повести – капитана Сабурова. Это большая гордость для семьи, а я уже как мастер воплотил эту историю в свою работу", – поделился Ткаленко.
   Выставка "С Родиной в сердце" будет работать до 9 мая с 9.00 до 16.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.
 Луганский центр народного творчества находится по адресу: Луганск, улица Ленина, 36. Вход свободный.
 Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642)93-16-15, (0642)93-74-28.