МИНТРАНС ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ В 2019 ГОДУ

  Министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Басов рассказал об итогах работы ведомства.
  «На протяжении 2019 года проводилась плановая работа по оптимизации маршрутной сети Республики. В этой связи были открыты 59 новых автобусных маршрутов общего пользования, из них 20 – международных, 14 – междугородних и 25 – пригородных», – отметил он. 
По словам министра, были открыты такие социально значимые направления, как Давыдо-Никольское – Большой Суходол – Краснодон, Славяносербск – Хорошее, Луганск – Комиссаровка.
  В сфере международных перевозок - одна из основных задач ведомства в 2019 году заключалась в организации доставки жителей Республики на территорию РФ для получения российских паспортов. 
  «В настоящее время от восьми до 12 автобусов с понедельника по субботу доставляют от 400 до 600 жителей ЛНР по четырем основным направлениям: "Луганск – Новошахтинск – Луганск", "Луганск – Гуково – Луганск", "Луганск – Донецк – Луганск" и "Луганск – Красный Сулин – Луганск"», – проинформировал Александр Басов. 

  «За 2019 год было выполнено 1322 рейса и перевезено 61 808 граждан нашей Республики, которые получили гражданство Российской Федерации. По состоянию на утро сегодняшнего дня перевезено уже 73 177 граждан ЛНР, которые получили гражданство РФ», – уточнил он. 
Также министр добавил, что осуществляются мероприятия по улучшению транспортной доступности из разных населенных пунктов Республики к вокзальному комплексу для дальнейшей доставки граждан на территорию РФ. Кроме того, Александр Басов рассказал о реализации государственных программ по восстановлению дорожного покрытия, а также планах на 2020 год. 
  «Был проведен текущий ремонт дорог с устройством покрытия из асфальтобетона общей протяженностью почти 22 километра. Был проведен ямочный ремонт в ходе эксплуатационного содержания дорог на площади 104 тысячи квадратных метров», – сообщил он.
   Также в планах в 2020 году ввести в эксплуатацию взорванный киевскими диверсантами Штеровский автомобильный путепровод. Руководитель ведомства рассказал, что Минтранс совместно с Министерством экономического развития ЛНР и главами администраций городов и районов Республики создали комплексную программу по восстановлению дорожного покрытия на территории ЛНР. 
  В текущем году также планируется восстановить дорожное полотно по направлению на Дебальцево и на участке дороги от Лутугино до Красного Луча.
   В 2019 году значительно обновился автопарк Республики.
«При поддержке Главы ЛНР, согласно распоряжению Правительства, за счет бюджетных средств было приобретено семь единиц дорожной техники на общую сумму 26 миллионов рублей. Дополнительно за счет денежных средств, выделенных из государственного бюджета, только для нужд автодора было приобретено девять единиц дорожной техники на общую сумму свыше 38 миллионов рублей», – проинформировал министр.
  Среди стратегических задач на 2020 год Александр Басов обозначил организацию железнодорожного сообщения с Российской Федерацией. 
  «Основные усилия в 2020 году будут направлены на восстановление верхнего строения пути тех участков железнодорожных путей и инфраструктурных объектов, которые имеют непосредственный выход на территорию Российской Федерации», – уточнил министр.
Он подчеркнул, что ведомство в этом вопросе поддерживают и власти Республики.
По материалам пресс-службы 
Правительства Луганской Народной Республики