ОБМЕН ОПЫТОМ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ КИРОВСКА


В начале рабочей недели в Кировской общеобразовательной школе №3 (СОШ№3- Примечание) состоялась встреча представителей проекта «Волонтер» Общественного движения «Мир Луганщине» с активом волонтерского движения СОШ№3. 
«Наш проект, в основном направлен на помощь нуждающимся людям Луганской Народной Республики. Также с апреля 2019 года началась целенаправленная работа по созданию своего актива,  привлечению молодежи в волонтерскую деятельность по всей территории Республики. У нас уже проходили занятия в школе «Волонтер» и тренинги в течение 2019 года. В мае 2019 года волонтеры давали торжественную клятву. Сейчас мы запустили обучающие курсы «Про Добро» для волонтеров, которые помогут им определиться с направлением деятельности. 
Сегодня лекция направлена на тему создания волонтерских отрядов, какие бывают модели или направления деятельности. 
Надеемся, что после наших обучающих лекций пополнится наш волонтерский актив, думаем, ребятам понравилось и это будет для них новым толчком для более плодотворной деятельности», - подытожила Анастасия Дробязкина, заместитель координатора проекта «Волонтер» Общественного движения «Мир Луганщине». 
В ходе мероприятия представители волонтерского движения из Луганска донесли информацию о работе самого проекта, ознакомили школьников с основными направлениями его деятельности, указали на основополагающие векторы создания волонтерских проектов и порядке подачи этих проектов в профильную комиссию.
«На базе нашего учреждения действует волонтерский отряд, в который входят дети с пятого по девятый класс. У них очень обширное поле деятельности: они помогают семьям, которые находятся в кризисной ситуации. У нас была такая акция, как «Собери портфель другу». Также мы собираем вещи для нуждающихся, проводим работу по патриотическому воспитанию. Например, помогаем ветеранам, облагораживаем обелиски. Вообще деятельность наших волонтеров тесно перекликается с Постом №1, который функционирует в нашей школе. У нас на высоком уровне проводится информационная работа по этому направлению, дети с радостью становятся участниками этого волонтерского отряда, проявляют инициативу, выдумывают мероприятия и плодотворно их осуществляют», - рассказала о деятельности волонтерского движения директор третьей школы Юлия Мороз.
В ходе встречи кировские школьники смогли задать интересующие их вопросы, из первых уст волонтеров республиканского уровня услышать исчерпывающие ответы. 
Напомним, проект «Волонтер» Общественного Движения «Мир Луганщине» был организован в феврале 2015 года с целью оказания благотворительной помощи нуждающимся жителям Луганской Народной Республики, а также привлечения населения к добровольческой деятельности.