«ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

   В Ленинградской области 25.01.2020 года стартовала «Всероссийская акция «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», проведение которой инициировало Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта». В этой акции приняли участие 72 человека из г. Брянска, г. Истры, г. Волгограда, г. Ростова Великого и Ленинградской обл., а также воспитанники и сотрудники Государственного учреждения дополнительного образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения».

   В первый день (25 января) участники акции посетили музей-панораму «Прорыв», памятные места мемориала «Синявинские высоты» посвященные героической обороне Ленинграда (Санкт-Петербург). Почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к их могилам.
13
  Во второй день (26 января) на территории мемориала «Январский гром», посмотрели грандиозную реконструкцию битвы по прорыву блокады города на Ниве, приняли участие в интерактивных площадках, посвященных событиям из жизни участников Великой Отечественной войны. Затем посетили Пискаревское мемориальное кладбище, почтили память погибших в годы блокады минутой молчания. Завершился день автобусной экскурсией по легендарной Дороге Жизни с посещением памятных мест: «Цветок жизни», «Полутарка», которые связаны с доставкой жизненно важных грузов в Ленинград.
12
   В третий день (27 января) посетили маленькую деревню Кобона, расположенную на восточном берегу Ладожского озера, где проходила Дорога Жизни, связавшая блокадный Ленинград с Большой землей, а также здание бывшей средней кобонской школы, где в 1980 году был открыт музей, посвященный Дороге Жизни, а также творчеству поэта, военного корреспондента Александра Андреевича Прокофьева. В этой же деревни посетили мастерские по ремонту техники, поднятой со дна Ладожского озера поисковыми отрядами. По приезду в город Волхов в Дом Культуры был организован просмотр фильма «Рубеж», посвященный героическим событиям в Великой Отечественной войне.
14
  Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения благодарит администрацию МБУДО «Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта» за качественно организованное мероприятие направленное на патриотическое воспитание детей и молодежи.