ЖИЗНЬ НА ЛИНИИ ОГНЯ

   Вся минувшая неделя для жителей прифронтовых посёлков прошла под канонаду украинских снарядов. Били целенаправленно: по мирным жителям и жилым домам. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и вооружения БМП. Открывать огонь по мирным жителям украинские военные начали даже днём.
   «С приходом к власти Зеленского жизнь нашего посёлка стала даже хуже. Жить здесь стало гораздо страшнее, потому что обстрелы ежедневные и порой очень страшные и невыносимые. Потому что снаряды рвутся не только на окраинах посёлка, но и в центре посёлка», – рассказала заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности посёлка Донецкий Ольга Кобзарь.
   В посёлке Донецкий нет практически ни одного дома, который не пострадал бы от вооруженной агрессии Украины. Например, в дом Нины Лажко украинские снаряды прилетают не в первый раз. В 2015-м у пенсионерки повредило окна. Результат нового обстрела - перебитая деревянная балка, разбитый шифер, осыпанная штукатурка и разрушенные хозпостройки. Женщина едва ли может припомнить ночь, когда украинская армия не стреляла. Теперь мины залетают к ней на участок даже днём.

   
«Иду во дворе - и снова над головой летит. Я убежала в коридор и стояла в коридоре. Такие взрывы были, а я сама. Некуда побежать, потому что везде стреляют», – говорит Нина Лажко.
Не обошлось без жертв. Погиб военнослужащий Народной милиции, двое мирных жителей получили осколочные ранения. 
Жительница посёлка Донецкий Мария Глуховцева вспоминает, снаряд пробил стекло и угодил прямо в печь, которую в момент обстрела как раз затапливала женщина. Результат - осколочные ранения правой щеки и ожоги рук. Женщина говорит, что не сразу поняла, что случилось.
  «Оно как бахнуло, на меня плиты эти полетели, а я не пойму, в чём дело. Из носа, изо рта кровь идёт, а я ничего не могу сделать. Всё горит, дым кругом. Внучка пришла - и я хоть умылась, а то чёрная была вся совсем», – вспоминает Мария Глуховцева.
В шоковом состоянии пострадавшую доставили в поселковый ЖЭК, где вызвали скорую помощь. Первую медицинскую помощь женщине оказала местный фельдшер.
«Я сильно дрожала, мне было холодно. Мне сразу дали лекарство от сердца, я выпила», – рассказывает пострадавшая.
Женщина была доставлена в больницу каретой скорой помощи. Ей была сделана первичная хирургическая обработка, снимок и изъят осколок, – об этом рассказала главный врач Кировской горбольницы Татьяна Пахомова. 
Житель посёлка Голубовское Виктор Капинус получил осколочные ранения паховой области, правой верхней конечности и левого бедра. 
 «Мужчина был доставлен военными, потому что на посёлке очень неспокойная обстановка. Его сразу направили в операционную. Пострадавшему поставлен диагноз: осколочные ранения паховой области, открытый осколочный оскольчатый перелом верхней трети левого бедра, открытый осколочный оскольчатый перелом нижней трети правой лучевой кости», – рассказала главврач городской больницы Татьяна Пахомова.
Врачи оказали мужчине всю необходимую помощь.
«Состояние относительно тяжёлое. Показатели крови и все остальные – относительно стабильные», – отметил врач горбольницы Дмитрий Варфоломеев.
Уже в одиннадцать часов вечера пострадавший был направлен в Луганскую Республиканскую клиническую больницу для дальнейшего лечения.
«Ещё впереди будут операции, лечение. Возможно, будет переливание крови», – рассказал Дмитрий Варфоломеев.
Кроме этого, под огнём ВСУ оказалась и съёмочная группа телеканала «Мой Кировск». В момент обстрела журналисты проводили съёмку разрушений  в посёлке Голубовское.
Украинские военные обстреляли и соседнее Березовское. В результате чего повреждения получили жилые дома, хозяйственные постройки, уничтожен тепличный комплекс по улице Камышеваха. Кроме этого, на участке тепличного комплекса обнаружили неразорвавшиеся снаряды ВСУ. Противник применил запрещенные Минскими соглашениями 120-мм и 82-мм минометы, выпустив только в этот день по поселку шестнадцать мин различного калибра.
«Первый (снаряд – прим.) прилетел соседям во двор – забор снесло. Я убежал в подвал. Потом вроде успокоилось, я только дохожу до теплицы, смотрю - вроде как теплица разорвана. Подхожу к теплице - вот второй (снаряд – прим.) прилетел сюда.  И потом ещё падали, но где они падали, мы не можем знать. Но их было больше десяти, это однозначно. Вот тепличные постройки, балки поперебивало», – рассказывает житель села Сергей. Он говорит, спасло только то, что во время обстрела семья успела спуститься в подвал.
Кроме того, в результате обстрела повреждения получила трансформаторная подстанция «7914», в результате чего было нарушено электроснабжение посёлка Голубовское.
В Народной милиции ЛНР отметили, что огонь по посёлкам вёлся с окраины населённого пункта Новотошковское, боевиками 93 отдельной механизированной бригады ВСУ, командиром которой является военный преступник полковник Брыжинский. В ведомстве отметили, что противник вёл минометный обстрел мирных жителей, с корректировкой огня при помощи беспилотного летательного аппарата типа «Фурия», который при помощи станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Тритон М1» был обнаружен и принудительно посажен военнослужащими Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Голубовское.
Представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий пояснил, что обострение ситуации в районе поселка связано с потерей контроля штабом, так называемой «операции объединенных сил» («ООС»), над 93-й бригадой, командир которой «отказывается выполнять приказы вышестоящего командования и соблюдать режим прекращения огня».
«Предупреждаем украинское военное руководство, что за все обстрелы виновные лица понесут заслуженное наказание. На все противоправные действия вышедших из-под контроля боевиков Народная милиция незамедлительно будет давать адекватный ответ», – заявил официальный представитель Народной милиции.
«Мы призываем международных наблюдателей (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия, повлекших за собой ранение мирных жителей Республики, а также принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведение провокационных действий на линии боевого соприкосновения, направленных на эскалацию конфликта на Донбассе», – призвал Яков Осадчий.
Местные жители говорят, что устали от войны, которая идёт уже дольше, чем Великая Отечественная. Действительно, весной этого года войне в Донбассе исполняется шесть лет. Сотни тысяч поломанных судеб – плата за свободу и независимость Донбасса. Несмотря на постоянные обстрелы, жители прифронтовых посёлков настроены оптимистично и мечтают лишь об одном – чтобы война закончилась, люди жили в мире, а дети ходили в школу.