Правила безопасности в зимний период



Почти по всей Республике началось резкое похолодание со снегом и гололедом. В результате таяния снега на крышах образуются сосульки, а на дорогах гололед. В целях вашей безопасности рекомендуется соблюдать осторожность, двигаясь по тротуарам мимо домов и учреждений. Не ходите под выступающими элементами конструкции здания во избежание схождения на вас большой массы снега и ледяных сосулек. Это может привести к травмам и даже смертельному исходу.

Помните, что после оттепели, а затем резкого похолодания всегда образуется гололед. Это может вызвать большое количество травм и переломов. Соблюдайте основные правила поведения во время гололеда:
- постарайтесь не выходить на обледенелую дорогу в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
- передвигаясь по тротуару, старайтесь избегать участков с гололедом, идите по посыпанным противогололедными материалами участкам тротуара;
- будьте внимательны при переходе через проезжую часть, помните, что во время гололеда тормозной путь автомобиля увеличивается;
- соблюдайте осторожность при выходе из автобуса; на остановках, из-за торможения транспортных средств, образуется ледяная колея.
Мокрый снег, выпадающий при положительной температуре воздуха, прилипает к ветвям деревьев и линиям электропередач. В таких погодных условиях будьте внимательны, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, контактных сетей электротранспорта.
Если Вы увидели поврежденные провода, сообщите в Администрацию города о месте обрыва (тел.4-39-00).
Будьте внимательны и осторожны!       

Управление по вопросам ЧС, оперативно-аналитической         и мобилизационной работы администрации города Кировска