Я выбираю жизнь

   В последний январский день школа № 1 радушно распахнула свои двери для родителей обучающихся нашего города. На базе школы состоялось заседание городского родительского совета, в котором  приняли участие: начальник отдела образования Елена Полякова, главный специалист отдела образования   Алена Чумак, директор учебного заведения Татьяна Полуэктова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Засименко, заместитель директора по воспитательной работе Марина Филинская, практический психолог Максим Алтунин и  представители городского родительского совета.

   Перед началом встречи директор Полуэктова Т. Г. провела экскурсию по учебному учреждению, рассказав об особенностях работы школы. Во время экскурсии гости посетили учебные классы, Комнату Боевой и Трудовой Славы, а также казачий класс.
  В начале заседания выступила Елена Полякова, которая рассказа, что в этом году заседания городского родительского комитета проходят на базе образовательных учреждений города. Целью проведения таких мероприятий является ознакомление родителей с деятельностью учебных учреждений. В ходе работы родительского совета был рассмотрен вопрос, который беспокоит общественность всей Луганской Народной Республики – профилактика подросткового суицида. 
  Практический психолог Максим Алтунин был куратором круглого стола. Он детально раскрыл эту тему. Максим Сергеевич сделал особый акцент на возрастные особенности детей, на значение родительского воспитания. Раскрывая вопрос возрастного кризиса по этапам, рассказал, как нужно реагировать на поведение ребёнка на определённом этапе взросления, чтоб создать благоприятную среду для самореализации подростков. Донёс информацию родителям о причинах суицидального поведения детей, объяснив, что делать и как помочь, что говорить и как реагировать на агрессию и апатию детей.
   До проведения родительского совета Алтунин М.С. попросил практических психологов провести анкетирование среди детей, родители которых присутствовали на совете. Такое же анкетирование было проведено среди родителей. По результатам анкетирования родители узнали, насколько хорошо они знают своих детей, и получили рекомендации по вопросу детско-родительских отношений.
  В завершение мероприятия участники родительского совета поблагодарили Максима Сергеевича за столь детальное раскрытие трепещущей темы. 
Заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 1 Филинская Марина