Вниманию получателей социальных пособий!


Министерство труда и социальной политики ЛНР обращает внимание граждан, что по инициативе Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, Народным Советом ЛНР принят Закон «О внесении изменения в статью 41 Закона Луганской Народной Республики  «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины».
Согласно принятым изменениям, увеличены размеры ежемесячного пособия для лиц, не имеющих права на пенсию:
- 2 100 рублей - для лиц, достигших пенсионного возраста;
- 3000 рублей - для инвалидов I группы;
- 3 200 рублей – для инвалидов I группы, подгруппа А (не способных обслуживать себя самостоятельно и нуждающихся в постороннем уходе);
- 2 500 рублей - для инвалидов  II группы;
- 2 100 рублей - для инвалидов III группы.
Данные изменения применяются с 1 января 2017 года. В виду того, что Закон вступил в силу 8 февраля 2017 года, после начала выплатного периода за февраль т.г. всем лицам, подпадающим под его действие, по отдельным ведомостям производится доплата за январь-февраль. С марта т.г. ежемесячное пособие данным категориям получателей будет выплачиваться в полном объеме.
Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с оформлением и выплатой социальных пособий гражданам Республики необходимо обращаться в Управления труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Министерство труда и социальной политики ЛНР