В ЛНУ имени Тараса Шевченко обсудили актуальные проблемы подготовки специалистов

В ЛНУ имени Тараса Шевченко обсудили актуальные проблемы подготовки специалистов

В стенах Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 9 февраля состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы управления, производства и обслуживания», посвященный Дню науки России.


Инициатором данного мероприятия выступили Институт торговли, обслуживающих технологий и туризма совместно с Институтом экономики и бизнеса, а также Луганский торгово-кулинарный колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко.
На встрече присутствовали преподаватели  Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, ведущие специалисты учреждений среднего профессионального образования и представители Фонда социального страхования на случай безработицы города Луганска.
Участники мероприятия затронули крайне важные вопросы, с которыми столкнулись все учебные заведения Луганской Народной Республики в процессе интеграции в образовательное пространство Российской Федерации. Кроме того обсуждались проблемы занятости в Республики, обеспечения качества подготовки специалистов, взаимодействия упреждений высшего и среднего профессионального образования,  взаимоотношений с работодателями.
С приветственным словом перед присутствующими выступила первый проректор университета Галина Сорокина. Она поделилась своим мнением относительно данной проблематики:
– Взаимодействие вуза с профильными предприятиями является актуальной и острой проблемой на сегодняшний день. В первую очередь, это связано с тем, что образование в вузе имеет свои внутренние стандарты, которые не всегда соответствуют тем требованиям, которые выдвигает работодатель. Необходимо использовать все возможные формы сотрудничества между вузом и работодателями. Чем теснее будет эта связь, тем больше шансов у нас подготовить профессионалов высокого качества и обеспечить им достойное трудоустройство.
Галина Александровна добавила, что главная цель круглого стола состоит в возможности обмена передовым опытом в указанных направлениях. Она выразила уверенность, что полученные результаты станут полезны каждому участнику круглого стола и педагогической науке в целом и найдут применение в практической деятельности.
Первым вопросом встречи стала проблема перехода вузов на новые стандарты в сфере образования. С докладом на тему «Проблемы перехода на новые образовательные стандарты в системе профессионального образования Луганской Народной Республики» выступила Виктория Зинченко, директор Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.
Оживленную дискуссию вызвали исследования Петра Ткачука, кандидата экономических наук, доцента кафедры маркетинга Института экономики и бизнеса, а также Ольги Омельченко, ассистента кафедры менеджмента Института экономики и бизнеса. В своих докладах, опираясь на статистические показатели и результаты социологического опроса, Петр Ткачук и Ольга Омельченко подробно осветили проблемы воспроизводства кадров и занятости в Республике, отметив важность утверждения в ЛНР государственной политики в сфере занятости, что в целом обеспечит улучшение экономической ситуации.
С докладами на круглом столе также выступили Елена Журавлева (Институт экономики и бизнеса), Ирина Щербинина (Институт торговли, обслуживающих технологий и туризма), Юлия Лыхо (Институт торговли, обслуживающих технологий и туризма),  Елена Титова (Луганский торгово-кулинарный колледж), Наталья Твердохлебова (Луганский колледж экономики и торговли).
Значимыми для дискуссии о проблемах подготовки специалистов стали выступления представителей Фонда социального страхования на случай безработицы города Луганска Виталия Поповского и Елены Крупы, которые выступили с предложением на площадке ЛНУ имени Тараса Шевченко провести расширенный круглый стол с участием представителей Министерства образования и науки ЛНР, вузов, колледжей, Фонда социального страхования на случай безработицы и работодателей города Луганска. Данное мероприятие будет способствовать трудоустройству выпускников вузов и колледжей, оптимизирует поиски работодателями специалистов для своих предприятий и сформирует комплекс требований рынка труда к качеству подготовки специалистов.
Важным результатом данного мероприятия стало принятие резолюции по итогам встречи. В данном документе участники круглого стола отмечают положительную динамику интеграции системы образования Луганской Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации.
Также участники встречи сошлись во мнении, что следующим шагом должна стать планомерная работа по разработке и внедрению образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования с учетом необходимости обеспечения принципа преемственности в системе профессиональной подготовки и учета передовых идей практико-ориентированного обучения. В этом плане продуктивным является привлечение образовательных учреждений среднего профессионального образования к разработке содержания образовательных стандартов по направлениям подготовки. Данный опыт целесообразно применить и к созданию стандартов высшего образования, разработке примерных образовательных планов и программ с целью унификации содержания подготовки специалистов всех образовательно-квалификационных уровней в рамках одного направления подготовки.
В связи с изменениями требований рынка труда Республики участники круглого стола посчитали необходимым направить усилия педагогических работников образовательных учреждений на организацию практико-ориентированной подготовки специалистов, создание учебно-научно-производственных комплексов при СПО и вузах с привлечением к их работе представителей предприятий и организаций реального сектора экономики.
Участники круглого стола в резолюции обратились с предложением к Министерству образования и науки Луганской Народной Республики, сформулировав следующие рекомендации:

− привлечь специалистов высшего образования к разработке государственных образовательных стандартов с учетом перспектив интеграции в российское образовательное пространство;
− с целью реализации единого подхода при внедрении новых образовательных стандартов наладить координацию деятельности учебных заведений  разных уровней, методических центров и объединений, а также органов исполнительной власти и работодателей;
− обеспечить преемственность профессиональной подготовки специалистов на разных уровнях: квалифицированный рабочий, служащий – специалист среднего звена – бакалавр, специалист – магистр;
− с целью оптимизации рынка труда Республики развивать систему повышения квалификации и переподготовки кадров;
Также участники круглого стола в резолюции обратились к администрации Луганского национального университета имени Тараса Шевченко со следующими предложениями:
− выйти с предложением к Министерству образования и науки ЛНР о проведении совместного с работодателями и представителями Фонда социального страхования на случай безработицы города Луганска круглого стола по проблемам подготовки кадров и их трудоустройства на предприятиях Республики;
− с целью повышения эффективности взаимодействия с работодателями реализовать в одном из структурных подразделениях университета пилотный проект по созданию Совета работодателей.





Институт торговли, обслуживающих технологий и туризма