Служба МЧС предупреждает

 ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ

 
Во избежание аварийных ситуаций, необходимо знать и соблюдать следующие правила пожарной безопасности, предъявляемые к газовым приборам:
1.Нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора.
2.Рукоятки, регулирующие поступление газа к горелкам, необходимо периодически смазывать, так как их ненадлежащее функционирование может привести к пожару.
3.Периодически следует проверять тягу в дымоходе. При нормальной тяге пламя зажженной спички, поднесенной к краю колпака или глазка топочной дверцы, должно втягиваться внутрь.
4. Газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов должны располагаться вне зданий, в пристройках из негорючих материалов на расстоянии не ближе 5 метров от входов в здание. Пристройки для газовых баллонов должны запираться на замок, иметь жалюзи для проветривания и предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».
5. Запрещается:
- присоединение газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента,
- проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе, спички, зажигалки, свечи),
- проведение ремонта наполненных газом баллонов.
6. При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.
К сожалению, должное внимание правилам пожарной безопасности уделяют не все. Однако следует помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческая жизнь.


инспектор отделения по вопросам
надзорно-профилактической
деятельности  Кировского ГПСО
МЧС ЛНР,

старший лейтенант службы гражданской защиты                          А.В. Перковец