Продолжается работа по оформлению документов на паспорт РФ




В городе Кировске работа миграционной службы Городского отдела внутренних дел осуществляется в усиленном режиме. Жители массово подают документы на паспорт гражданина Луганской Народной Республики и гражданство Российской Федерации.
Возле здания миграционной службы города Кировска людно. Согласно очереди, люди проходят в здание, где находятся профильные специалисты, получают консультации, заполняют и подают определенный пакет документов.
«Я пришла подать сегодня документы на паспорт ЛНР, собрала все бланки, данные, которые требуются обо мне, все ксерокопии. Папочки продаются уже готовые в магазинах. Приходим сюда, заполняем. Хотелось бы, чтобы было немножко побыстрее, так как очередь большая, желающих очень, очень много. Хочется работников побольше, чтобы было, чтобы быстрее принимали ... В будущем хочу подавать на паспорт РФ, на гражданство, так как у меня двое деток, хочу, чтобы у них было будущее, была работа, стабильность», - рассказала жительница города Кировска.
Для упрощения подготовки требуемых документов на получение паспорта Российской Федерации власти Республики ввели определенные новшества.
Начальник городского отдела образования Елена Полякова прокомментировала ситуацию: «24 мая 2019 года в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики состоялось совещание по организации перевода официальных документов в свете выполнения решения Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича о выдаче паспортов жителям Донбасса.
27 мая мы получили письмо Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, где рекомендуется привлечь к данной работе специалистов-филологов.
29 мая состоялся семинар для преподавателей филологии, где были представители нашего города. И на данный момент мы проводим работу, чтобы в правовом поле организовать данное направление работы. Как это будет сделано? Об этом мы будем сообщать дополнительно».
Такой положительный момент, направленный на упрощение процедуры подготовки документов, значительно сократит время потраченное жителями на их сбор. С этой целью проводится организационная работа для открытия пунктов по переводу официальных документов.
Одним из представителей центра по переводу документов в нашем городе станет заместитель директора по научно-методической работе, учитель русской и украинской филологии Кировской многопрофильной гимназии Игорь Шилин, который рассказал об этом: «29 мая в городе Луганске состоялся семинар-практикум по организации работы центров перевода документов. Для участия в семинаре-практикуме были приглашены представители от каждого города Республики и также украинские и русские филологи. На семинаре рассматривались вопросы по организации административных центров, в которых будет осуществляться перевод документов с украинского на русский язык для того, чтобы граждане могли использовать в дальнейшем эти документы в получении паспорта Российской Федерации».
Работа в этом направлении продолжается и в ближайшее время городские средства массовой информации ознакомят жителей с местом положения таких пунктов по переводу документов. Кировские журналисты будут следить за развитием событий