Игорь Сивак: «Барды не молчат»…














Каждый миг, каждый час он к атаке готов,
Как бывалый солдат, чист и собран.
Но осколки взошли миллионом цветов,
В сердце города, гордом и добром!…

В конце прошлой рабочей недели город на линии фронта с концертом посетил певец-бард Игорь Сивак. Сам он родом из Одессы, является сторонником русской идеи Донбасса и Русской весны в целом.
Лауреат фестивалей патриотической песни и шансона в Москве, Сочи, Твери, Санкт-Петербурге Игорь Сивак, его жизнь, как и жизнь любого одессита, разделила огненная веха – 2 мая 2014 года. А сейчас он регулярно приезжает в Донбасс. О чем пишет Сивак? В основном это тема войны, и исполняет он свои песни зачастую на передовой, для бойцов Народных республик.
Автор-исполнитель с начала конфликта на юго-востоке продолжает творческий путь в поддержку защитников Донбасса. Его песни взяты из жизни, они настоящие и ценны среди солдат натуральностью и отсутствием напускного пафоса. Простая правда окопов, смысловая наполненность и военный накал давно сплотили поэзию Игоря Сивака и защитников Донбасса.
В город Кировск Игорь приезжает с военного 2014 – го года. Говорит, что не может иначе. Донбасс изменил его кардинально. В концерте, состоявшемся в администрации города, Сивак исполнил песни о войне в Донбассе, событиях в Одессе и Крыму в 2014 году, а также одну из любимых, по его словам, песню о Луганске «Город на передовой».
Глава города Геннадий Карцев вручил барду Благодарность от всего прифронтового Кировска за патриотизм и героизм, проявленный при посещении Донбасса. Главный редактор "Информационного вестника" Ольга Степанова поблагодарила певца за доброту и милосердие, за открытость, за песни, которые дают радость, жизнь и надежду, за дружбу  со средствами массовой города Кировска.
Последние из написанных Игорем Сиваком баллады, конечно же, о нашей войне, о Донбассе, о  его героических защитниках и не менее героических местных жителях, осажденных городов и сел республик. Баллады «Донецкая гимнастика», о знаменитой бригаде «Призрак» им. Алексея Мозгового — несомненно, одни из лучших произведений барда. На концерте прозвучало восемь песен. Каждая оставила в душе свой след.
О целях своих визитов на передовую русского мира, сам автор-исполнитель говорит следующее: «Приезжать в Донбасс меня подвигает общность судьбы. Русская весна начиналась одинаково и одновременно в Одессе, в Донбассе, в Крыму, в Запорожье и как-то разделять ситуацию я не могу. Я ощущаю единство своей судьбы с судьбами жителей Донбасса. Вот поэтому я и здесь. Все смыслы, вложенные в песни, они все прочувствованы, увидены собственными глазами. И я возвращаю свои переживания, эмоции людям через музыку и стихи».