Число кировчан желающих получить паспорт РФ растёт



Многие наши соотечественники живут теперь в России. Раз в три месяца им приходится пересекать границу. Российское гражданство позволит этого избежать. Как и все жители Республики кировчане, при оформлении документов, сталкиваются с некоторыми проблемами. Журналисты «Информационного вестника» изучили детали этих проблемных вопросов.
Кировчанка Алла планирует перебраться в Москву на постоянное место жительства. Женщина уверена, российское гражданство поспособствует  официальному трудоустройству. Паспорт собственной Республики она уже получила. Теперь занимается оформлением российского гражданства.
«Я уже не буду там (в России – прим.) нелегально работать. Я буду работать на всех правах. Возможно, можно будет взять ипотеку», – говорит Алла.
Женщина также подала документы своего ребенка на получения паспорта ЛНР. Однако процедура получения документа затянулась.
«Документы ребенку мы подали 13 апреля. Он у меня выпускник 9 класса. Нам сказали приходить через месяц, паспорт будет готов. Но вот уже ходим почти два месяца, а паспорта как не было, так и нет. Все время говорят, мол, ждите. Мы ждем. У нас в школе требуют ксерокопию паспорта, потому что без паспорта нам не дадут аттестат. Мы не можем подать документы на российский паспорт, потому что у ребенка нет паспорта ЛНР. Даже я не могу подать свои документы», сетует женщина.
Число жителей желающих получить гражданство Российской Федерации растёт с каждым днём. Буквально недавно в очереди было всего 80 человек, сегодня (06.06.2019г.  – прим.) – 420. Здесь по-прежнему действует система записи. Списка – два. В один записываются те, кто оформляет паспорт гражданина Луганской Народной Республики, в другой – те,  кто уже имеет паспорт ЛНР и готов подать документы на оформление российского паспорта и гражданства.
В связи с большим наплывом людей сотрудники миграционной службы работают в усиленном режиме и стараются оптимизировать процесс принятия документов. Снять напряженность и оптимизировать работу миграционной службы могли бы волонтёры, которых в отделении нет.
 «Был бы допустим человек, кто непосредственно проводил бы первичный анализ документов, подсказывал, консультировал людей, а так получается, сотрудник тратит свое время для консультаций. Если бы этот вопрос решился, я думаю, очередь пошла бы быстрей и людям было бы проще», – отметил кировчанин.
Ещё одна проблема, по мнению жителей, отсутствие бланков. Наши журналисты проверили их наличие в ближайшем магазине. Оказалась, что бланков достаточно, как для оформления паспорта ЛНР, так и российского. В этом же магазине можно сделать и ксерокопию.
 «У нас можно купить и полностью собранную папку, и отдельно бланки. Можно приобрести бланки как для паспорта ЛНР, так и для российского. Они в достаточном количестве, – рассказали в магазине «Олiвець». – Мы консультировались в нашем паспортном столе как нужно правильно делать ксерокопию паспорта и всех остальных документов. Поэтому наши ксерокопии никогда не возвращают».
До недавнего времени в Кировске не было Центра по переводу документов на русский язык. Сейчас таких два. Один открыт на базе многопрофильной гимназии, другой – на базе транспортного техникума. Переводами занимаются специалисты-филологи.
«С пятого числа организована работа территориального центра перевода документов на российские паспорта. График работы у нас вторник, четверг с 9-00 до 15-00. Люди обращались за консультациями по поводу переводов. Ну, ждем теперь с  документами, потому что пришли без ксерокопии паспорта ЛНР и ксерокопии документов. Мы с оригиналами не работаем, мы работаем только с ксерокопиями», – рассказала филолог Кировского транспортного техникума Елена Ковнирова.
Кировчане уверены, получение гражданства Российской Федерации даст им право учиться и работать  на равных правах с гражданами России.