Народный Совет принял закон об уполномоченном по правам ребенка ЛНР

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об Уполномоченном по правам ребенка Луганской Народной Республики".
Депутат Павел Пилавов отметил, что целью принятия закона является обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод ребенка.
"Закон состоит из 14 статей, которые определяют особенности правового положения, основные задачи, полномочия, требования к уполномоченному по правам ребенка в нашей Республике, а также порядок взаимодействия с государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и законных интересов детей", – рассказал депутат.

Пилавов добавил, что закон станет основой для осуществления деятельности уполномоченного по правам ребенка и приведет к повышению эффективности защиты прав и законных интересов детей в ЛНР.
Кроме того, в ходе пленарного заседания парламентарии приняли закон "О внесении изменения в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики".
"Этот законопроект подготовлен в связи с принятием закона "Об Уполномоченном по правам ребенка Луганской Народной Республики" в целях закрепления прав, полномочий и основных задач Уполномоченного по правам ребенка ЛНР, реализуемых при осуществлении гражданского и административного судопроизводства", – отметил Пилавов.
"Изменения вносятся в Кодекс ЛНР об административных правонарушениях, в Кодекс административного судопроизводства ЛНР, а также в законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Луганской Народной Республике", "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" и "О государственной пошлине", – проинформировал депутат.