Тебе повезло, ты не такой, как все! Почувствуй себя журналистом! «ГОВОРИТ и ПОКАЗЫВАЕТ КИРОВСК!»


Летний лагерь – это не только оздоровление и развлечение во время летних каникул, это еще и познание всего нового, неизведанного и очень интересного. Вот, например, придя в лагерь можно с легкостью из обычного школьника перевоплотиться в настоящего журналиста. И попробовать себя в этой роли используя все профессиональные атрибуты и приспособления.

Редакция «Информационный вестник» несмотря на загруженность работой всегда рада гостям, особенно таким юным. Сегодня нашу редакцию посетили учащиеся школы №3, участники летнего лагеря с дневным пребыванием с прекрасным названием «Солнечный».
Солнечные, лучики лагеря, а именно детки, пришили в редакцию со своими руководителями, и полностью погрузилась в наши журналистские будни. В этот день в редакции непривычно тихо. Многие  ребята уехали на задание. Но руководитель редакции на месте. А это значит, экскурсии, быть!




Ольга Ивановна Степанова, это сердце редакции. Она наш идейный вдохновитель и инициатор самых ярких и, казалось бы, невозможных проектов. К слову, проводить экскурсии для школьников главред начала, еще находясь на должности директора, тогда просто Кировского проводового городского радио.
Ольга Ивановна встретила радушно наших гостей и ввела коротко в курс нашей работы. Ребята с энтузиазмом, восхищением и удивлением смотрели на наши первые «орудия труда» - старенькие диктофоны, магнитные пленки незамысловатые фотоаппараты. Многие из ребят, наверное, и кассетный магнитофон не застали в обиходе. Они Дети 21 века!
Второй остановкой стала студия городского радио, как у нас принято говорить, маленькая или по-простому первая! Часто в стенах редакции звучит вопрос: «Где пишем? И по - привычному понятно звучит ответ: «В первой!».
  О себе обычно говорим не много, много и чаше пишем и рассказываем о других. А тут пришлось поведать о себе, о коллективе, о работе и, кстати, совсем непростой! Все трудности, сложности, форс-мажоры остаются всегда за кадром. 
О такой сложной, интересной, непростой, но всегда новой и всепоглощающей работе мы и рассказали детям. И в этот раз не так как обычно. В этот раз по-особенному. Не из уст главреда. О своей работе говорили мы.
Позывной «Говорит Кировск» - для всех кирвочан очень знаком! И сегодня наши гости смогли сами записать программу, которую, кстати, посвятили Александру Сергеевичу Пушкину, в этот день весь мир праздновал День рождения поэта. Ребята декламировали стихотворения великого классика в студийный микрофон, засматриваясь на оборудование, на нас, на преподавателей, громко хохотали и, стесняясь, переменились с ноги на ногу. В общем, отлично провели время. Звукорежиссер Евгений Шевченко, рассказал, как выстраивается сетка телевидения и показал компьютер, с которого идет вешание телеканала «Мой Кировск!».
Третьей остановкой стали рабочие кабинеты сотрудников редакции. Школьники с любопытством осмотрели наши рабочие места, увидели подшивки газеты «Информационный вестник» и с интересом послушали, как готовятся и снимаются сюжеты, пишутся статьи в газету, готовиться новостная лента.
 К сожалению, не все «бойцы невидимого фронта» были на местах. Две журналистские группы были на задании. Ребята, пришедшие на экскурсию в редакцию, в этот раз, к сожалению, познакомились не со всеми журналистами «ИВ».
А далее школьники с предвкушением прошли в большую, новую телестудию. Ее-то точно многие не видели, лишь с экрана ТВ. Рассмотрев несколько рабочих зон телестудии, ребята с удовольствием поучились съемке фото, а потом засыпали нас множеством вопросов о работе. Некоторые предприимчивые ребята интересовались и оплатой труда журналиста.
Все получили массу положительных эмоций, школьники пообещали, что еще посетят наш «Информационный вестник» и станут внештатными сотрудниками.