Подъезд кировской многоэтажки заливает сточными водами







Подвал утопает в канализационных отходах – терпению
жильцов приходит конец…

Если в большинстве домов в крупных городах в подвалах горожане, как правило, хранят старую мебель и картофель на зиму, то в подвал в доме №19 по кварталу 60 лет Октября жильцы предпочитают не заходить вовсе. Но вот неприятный запах от таких "приливов" распространяется до верхних этажей.
В редакцию «Информационный вестник» обратились жители дома №19 и рассказали, что дом, в частности второй подъезд, имеет проблемы с трубами уже не первый год, и уже несколько недель подъезд заливает стоками и фекалиями. Причина – прорвало трубу.
Жильцы данного подъезда негодуют, что подвал затоплен. ЖЭК ЧП «Восток-НИП» за месяц так и не устранил дефект канализации.
 «Запах в самом подъезде стоит специфический. За последний месяц ничего более эффективного, кроме выкачивания вод из подвала, ЖЭК предоставить не может. То есть подвал жилого дома превратился в сливную яму. Это же антисанитария, инфекционные заболевания!»,- рассказали жители.
Сотрудники редакции «ИВ» вышли на место событий. И собственными глазами убедились, что проблема, как говорится, на лицо. Журналисты попытались разобраться в причинах сложившейся ситуации.
Журналистское расследование проводилось на протяжении нескольких дней. В день съемки коммунальная служба была на месте и устраняла аварию.
Сотрудник ЖЕКа отметил: «Произошел забой канализации в подвальном помещении, так как здесь уложена пластиковая труба. При большом скоплении стоков происходит ее разрыв (расстыковка соединительных стыков). Мы каждый день соединяем, дежурим и постоянно откачиваем стоки. Сегодня откачиваем уже шестой раз. И на этот раз произошел порыв холодной воды. В данный момент мы выполняем откачку стоков, уплотнение труб, ставим новые резинки, выравниваем трубу. Из-за недостатка воды эта гуща давит на пластик, и он продавливается».
Как заверили сотрудники ЖЭКа оставшаяся влага должна испариться в течение недели. Также коммунальщики подвальное помещение посыпали хлором, для устранения неприятного запаха.
Жители данного подъезда отмечают: «МЫ НЕ ЖАЛУЕМСЯ, А ПРОСИМ ПОМОЧЬ»
Пока продолжался разговор, из подвала тянулся тот самый запах, о котором рассказывали жильцы. Редакция «Информационный вестник» продолжает следить за проблемным подвалом, о результатах устранения аварии проинформируем в следующем номере газеты.