Пять лет надежд на будущее с Россией


В миграционном отделении Кировского ГОВД МВД ЛНР, как и во всех территориальных органах внутренних дел Республики, ведется прием документов для получения паспорта гражданина Луганской Народной Республики и на оформление гражданства Российской Федерации.
Отметим, что в Кировске желающих получить гражданство Российской Федерации ничем ни меньше, чем в других районах и городах Республики. И, это несмотря на то, что наш город является прифронтовым, и на нашей территории все эти пять лет не стихают взрывы, желающих получить гражданство РФ увеличивается с каждым днем.
Как отметил житель поселка Голубовское, очередь на день наших съемок стала значительно меньше. Но людям все же приходится приходить в подразделение Миграционной службы намного раньше открытия, и занимать очередь.
Отделение миграционной службы прифронтового Кировска работает в усиленном режиме, желающих получить консультацию или сдать документы много, согласно очереди, люди проходят в здание, где находятся профильные специалисты. Очередь организованна согласно записи в списке, который ведется вручную самими людьми.
Для людей пенсионного возраста российский паспорт – надежда на лучшее социальное обеспечение. Для молодых – надежда на образование и новые возможности. Теперь де-юре решится то, что было для многих де-факто. Жители делятся своими мыслями. Кировчанин, проживающий в городе Луганске, приехал в родной город, для того чтобы получить паспортный документ ЛНР по месту прописки. Молодой человек отметил, что столкнулся с определенными трудностями при оформлении паспорта ЛНР.
Кировчанин отметил, что пришел в миграционную службу в 4 утра, чтобы занять очередь. И отметил, что произошла путаница со списками.
«Тут понимаете, есть такое, просто повезло. Потому что к 8.00 должны были принести списки, а их не принесли. Поэтому в порядке живой очереди. Если бы поднесли какие-то списки, появились бы прения какие-то. Кто первый, кто не первый. Я думаю, что все эти трения, которые возникают, можно было решить с помощью электронных списков, получил квитанцию сиди и жди и никаких вопросов»,- отметил мужчина.
Молодой человек верит, что с получением гражданства РФ у него появятся перспективы на будущее, а также паспортный документ Российской Федерации даст возможность получать полный спектр гражданских прав и свобод.
Еще один кировчанин, отметил, что образовался большой ажиотаж у здания Миграционной службы Кировска. В Кировский ГОВД МВД ЛНР мужчина приходит уже третью неделю к открытию, и ждет своей очереди, чтобы сдать документы на паспорт ЛНР. Отметив, что при сборе и заполнении необходимых документов проблем не возникает, так как у здания Миграционной службы есть информационные стенды.
Еще одна кировчанка показала нам списки очереди в Миграционную службу. И рассказала, что в очереди проблем между людьми не возникает, так как все цивилизованным образом проходят по своим номерам согласно данному списку. 
«На сегодня кто у нас прошли (жители-прим.), те вычеркнуты из списка. Сегодня у нас второй раз пошли два человека. Третий стоит в очереди. Ждет. Долго. Некоторые приходят очень рано, чтобы не пропали списки. Вот сегодня у нас пропали два списка очередности, уже сделали дубликаты»,- отметила женщина.
Для получения российского паспорта уехавшим из ЛНР жителям Украины придется сначала получить паспорт ЛНР. Процедура может занять еще месяц плюс к тем трем, что документы будут рассматривать в России. Но людей это не останавливает – они очень долго ждали этого события.