Консультационный пункт для желающих получить гражданство РФ откроется в Стаханове 13 июня


Консультационный пункт по оформлению документов для получения гражданства Российской Федерации откроется в центре предоставления административных услуг администрации Стаханова 13 июня. Об этом сообщили в отделе внутренней политики горадминистрации. 

"На основании совместного решения руководства Стахановского ГУВД и администрации Стаханова в центре предоставления административных услуг с 13 июня начнет свою работу пункт предоставления консультаций по оформлению документов на получение российского гражданства. Сейчас пункт работает в тестовом режиме", – говорится в сообщении.
В центре административных услуг работники администрации будут проводить первичные консультации граждан по вопросам получения гражданства Российской Федерации, а также проверять комплектность необходимых документов.  
Начальник Стахановского ГУВД МВД ЛНР Виталий Шкирман отметил, что открытие данного пункта позволит ускорить и оптимизировать работу отдела миграционной службы Стахановского ГУВД по приему заявлений на получение гражданства Российской Федерации.
"Все мы русские люди, Стаханов – русский город, и мы желаем быть вместе с братским русским народом. Конечно, работникам паспортного стола очень тяжело в короткий промежуток времени оформить документы всем желающим, поэтому возле паспортного стола скапливаются очереди. Уверен, что это временное явление. Чтобы оказать помощь и содействие работникам паспортного стола, полиции, жителям наших городов, в административном центре создан консультационный пункт по оформлению документов", – рассказал глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.
"Прием граждан будут вести юристы, а также специалисты других отделов и служб, которые будут помогать, рассказывать и разъяснять, какие документы необходимо донести, какие надо иметь. Они будут выполнять первичную проверку пакета документов, оказывать помощь в заполнении заявлений. Соответственно, затем работникам отделения миграционной службы потребуется меньше времени на проверку документов и исправление ошибок", – добавил он.
Консультационный пункт по оформлению документов для получения гражданства России находится по адресу: Стаханов, улица Кирова, 32, центр предоставления административных услуг городской администрации (вход в здание с боковой стороны).  График работы пункта: вторник, четверг, пятница с 8.15 до 12.00.
Напомним, что в Луганской Народной Республике работают 17 подразделений миграционной службы территориальных органов внутренних дел и главный Центр – в Управлении миграционной службы (УМС) МВД ЛНР в Луганске. Для оптимизации работы также открыты дополнительные пункты приема документов в Центре административных услуг Луганска, в Центре предоставления административных услуг Антрацита и Антрацитовского района, во Дворце культуры Свердловска, в здании администрации Ровеньков, в отделе административных услуг при администрации Алчевска.
Ранее первый заместитель министра образования и науки Ольга Долженко сообщила, что Министерство образования и науки ЛНР организовало работу 24 центров перевода документов для оформления паспорта Российской Федерации.
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации, а Государственному банку ЛНР – организовать пункты оплаты госуслуг для получения паспортов РФ.