Актуально о главном






Водоснабжение один из самых важных вопросов, который интересует жителей нашего города. Жители Кировска и прилегающих поселков не понаслышке знают, что означает отсутствие централизованного водоснабжения.                                                                                            
Проблемы с водоснабжением существуют не первый год. Особенно остро ощущается нехватка воды в летнее время.
В администрации города Кировска состоялась встреча главы администрации Геннадия Карцева с жителями города, где в настоящее время существует проблема водообеспечения.
На встрече присутствовали заместитель главы администрации Александр Сканцев, советник главы администрации Зоя Рекша, начальник Кировского участка Алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода» Татьяна Самойлова, главный редактор «Редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова, представители администрации, СМИ.
Встреча прошла в форме диалога. Кировчане задавали интересующие их вопросы. «Ситуация с водообеспечением города остается очень сложной на протяжении  пяти  лет. В городских СМИ мы не однократно информировали жителей города о ситуации связанной с водоснабжением. Наш город является последним потребителем, вода к нам поступает в последнюю очередь. В довоенное время в город Кировск подавалось 12тыс. м3 воды в сутки. Сейчас эти объемы значительно снижены до 5 тыс. м3 . За последний месяц были ограничения подачи воды на город до 3,140 тыс. м3 в сутки, не смотря на то, что с наступлением летнего периода идет максимальный разбор воды, и объемы подаваемой воды на город  должны  быть увеличены. Администрацией города направлены письма в ГУП ЛНР «Лугансквода» с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении объемов подаваемой воды на город Кировск», - подчеркнул заместитель главы администрации Александр Сканцев.
Жители улиц Тургенева, Панфилова, О. Кошевого, которые получают воду напрямую от водовода 1000 мм отмечают, что с наступление лета, воды в данном микрорайоне нет вообще, а согласно графику, вода должна подаваться по понедельникам.
Такая же ситуация у жителей улиц Лермонтова, Кольцова, Орджоникидзе, Белякова. Воды на этих улицах так же нет, долгожданную воду население вышеперечисленных улиц ждет неделями, спасают родники и вода, купленная в магазинах.
Кировчане, проживающие в многоэтажных домах по кварталу 60 лет Октября, 30 лет Победы отмечают, что на верхние этажи вода подается очень редко и то на несколько минут.
Такая ситуация с водоснабжением и у жителей улицы Рыбалко. С наступлением лета воды нет даже на вторых этажах.
Жительница улицы Мичурина так же жаловалась на плохое водообеспечение. Кировчанка отмечает, что вода на улицу поступает с перебоями, а зачастую ее нет вообще.
Сетовали на плохое водоснабжение и посельчане села Голубовское.  Жители улицы Дружбы отмечают, что воды у них нет вторую неделю, с наступление жаркой погоды вода в кранах отсутствует.
Самой актуальной остается проблема водоснабжения и для жителей прифронтового поселка Донецкий. Посельчане не теряют надежду, что централизованное водоснабжение на поселке, все же будет восстановлено.
Все свои проблемы и пожелания кировчане и жители поселков изложили главе города.
 «Ежегодно в летний период времени в городе складывается такое положение с водоснабжением. Мы имеем такую ситуацию из-за недостаточных объемов подаваемой воды на город. И зимой и летом на город поступает одинаковое количество воды. Зимой ситуация проще так как нет поливов, а в летний период особенно остро ощущается дефицит воды. Единственный выход из сложившейся ситуации я вижу в графике подачи воды по районам. В городе есть порывы, сотрудники водоканала ведут работы по устранению аварий, а так же по замене аварийных участков водопровода», - отметил глава города Геннадий Карцев.
В ходе встречи кировчане получили разъяснения по  проблемным вопросам. Жители города надеятся, что ситуация с водоснабжение изменится в лучшую сторону, и на их проблемы обратят внимание.