Служители добра, любви и милосердия


Интервью главного редактора Ольги Степановой с начальником управления труда и социальной защиты населения администрации г. Кировска Людмилой Костомаровой о предоставлении льгот на проезд в пассажирском транспорте. И не только.

- Людмила Ивановна, мы, часто бывая с Вами здесь, в студии, поднимаем вопросы разных направлений. Ведь количество социальных льгот велико и сегодня мы затронем только некоторые из них. Завершается срок документов о льготном проезде – проездной билет. Проинформируйте, каким образом кировчане сейчас вновь будут приходить к Вам с пакетом документов для того, чтобы продлить льготу?
– Да, я хочу сказать, что этот вопрос сейчас актуален, потому что срок действия ранее выданных управлением проездных документов по 50% льготе заканчивается 01.06.2019 года. Поэтому, конечно же, сейчас наши заявители, наши льготные категории граждан интересуются тем, что им делать в этот месяц, чтобы не потерять эту льготу. И я хочу сказать, что 21 мая 2019 года постановлением Совета Министров ЛНР были внесены изменения в порядок предоставления льгот на проезд в пассажирском транспорте. В связи с этим  было указано, что льгота на проезд в пассажирском транспорте на 50% скидку будет продлена до 01.01.2020 года. То есть те граждане, те льготные категории, которые имели льготу 50%, зеленый проездной документ, срок действия которого заканчивался 01 июля, его срок действия будет продлён автоматически, повторяюсь еще раз -  автоматически, без обращения заявителя в УТСЗН.
Министерство труда и социальной политики ЛНР позаботилось о том, чтобы большая категория населения не приходила в управление, не создавала очереди,  не повышала социальную напряженность. С этой целью был отработан этот вариант в Совете Министров Республики - и постановлением Совета Министров ЛНР было принято такое решение. Нам задают вопрос: «А как же, если в проездном документе написан срок действия до 01.07 2019 года, водители разрешат нам ездить дальше?» Я хочу сказать, что  этот вопрос будет урегулирован на уровне и Министерства социальной политики, и Министерства транспорта ЛНР. Все это будет объяснено и, конечно же, эти проездные документы будут действительны.  Поэтому я хочу заверить вас,  уважаемые жители, которые пользуются льготным проездом, что у вас проблем в этом плане не будет. 
– Свой телефон напомните, пожалуйста.
– Телефон для справок - 4-44-24. Это телефон отдела, который занимается непосредственно этими вопросами. Указанным постановлением дано право льготного проезда еще одной категории. До этого скидкой пользовались порядка 14 категорий, а теперь еще одна категория будет иметь право на 50% скидку - это инвалиды третьей группы детства. Не просто общего заболевания, а должна быть инвалидность 3-й группы с детства. Поэтому вот эти категории граждан, которые имеют эту инвалидность, пожалуйста, вы можете обратиться к нам за получением проездного документа.

– Это хорошая информация..
– Да, конечно. К нам периодически приходят граждане нашего города, которые не обращались ранее. И в проездном документе мы ставим уже 01.01.2020 года. То есть впервые обратившиеся уже получают проездной документ продленный, и им не нужно снова обращаться.

– На мой взгляд, это мудро принятое решение.
– Очень правильно, очень мудро, благодаря слаженной работе двух министерств и Совета Министров ЛНР - очень оперативно и быстро.
– Люди не будут лишний раз нервничать, тратить  свое здоровье в очередях, расстраиваться. Теперь, если есть какие-то вопросы, возможно по телефону узнать.
– Конечно. Получается, вот на 50% скидку где-то порядка 1600 человек за месяц должны были бы прийти. Поэтому, конечно же, ради спокойствия и комфорта наших заявителей вот такое принято решение.
– Спасибо, Людмила Ивановна. Давайте мы напомним категории.
– Да, я хочу напомнить, что право льготного проезда на 100% скидку по оплате имеют владельцы тех красных проездных документов, которые не продляются вообще, они зависят от категории, от группы инвалидности. Значит, какие категории пользуются этой 100% льготой? Это наши инвалиды войны, участники боевых действий, члены семей погибших ветеранов войны. При этом, пожалуйста, прошу не путать, это участники боевых действий, члены семей погибших – те, которые имеют отношение к ВОВ, потому что обращаются на сегодняшний день и защитники нашего Отечества ЛНР - им пока право льготного проезда не дано. Далее льготный проезд 100% скидки имеют граждане: пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС 1-й категории и 2-й категории; дети из многодетных семей; жертвы политических репрессий, то есть реабилитированные граждане; инвалиды 1-й группы и одно лицо, которое сопровождает этого инвалида; инвалиды 2-й группы, инвалиды 3-й группы детства, я уже повторяюсь, дети инвалиды и одно сопровождающее их лицо; и дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Это те категории, которые будут пользоваться 100% скидкой, то есть бесплатно вообще.
Существуют категории лиц, которые имеют право на 50% скидку  - это уже другой цвет проездного документа - зеленый проездной документ. Такое право имеют пенсионеры, которые получают пенсию, размер которой не превышает 3300 рос. рублей; лица, не имеющие право на пенсию и достигшие пенсионного возраста, те, которые у нас получают пособие и не имеющие право на пенсию, это тоже те,  которые получают пособие; инвалиды 3 группы, которые имеют право на это пособие. Значит, это то, что у нас касается пассажирского проезда городского сообщения.
Существуют льготы и на проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Так вот 100% скидку на железнодорожный проезд имеют у нас три категории: это инвалиды ВОВ, участники боевых действий и участники войны.
Следующий вид льготы - это 50% скидка на проезд междугороднего сообщения, в ЛНР между городами, которые у нас находятся, 50% скидка на автобусное сообщение. 50% скидку имеют инвалиды ВОВ, участники боевых действий, участники войны, граждане, пострадавшие на ЧАЭС, 1-й и 2-й категории, инвалиды первой группы, инвалиды второй группы, дети инвалиды, и, конечно же, лица их сопровождающие, дети из многодетных семей. Эти категории имеют право на 50% скидку, когда они едут между городами, междугородным сообщением ЛНР. Но и ещё, в общем-то, есть у нас льгота международного сообщения, по ней наша льготная категория граждан может поехать только в ДНР. У нас это считается международным сообщением - и имеют 50% скидку на право проезда наши инвалиды ВОВ, участники боевых действий, участники войны. Я хочу сказать, что количество постепенно увеличивается, категории увеличиваются. В течение 2018 года были добавлены дети, лишенные попечительства и родителей. То есть эта программа работает, и будет работать и в дальнейшем.

– Спасибо большое, Людмила Ивановна. Вы назвали большой спектр услуг. Но сегодня наша встреча проходит в преддверии Вашего  профессионального праздника  - Дня социального работника. У Вас довольно-таки большая армия сотрудников - этих добрых людей, которые несут тепло и радость в семьи, тем, кто нуждается в этом.
– Я хочу сказать, что на сегодняшний день в результате четкой и слаженной работы всех коллективов работников социальной сферы города выполняются все те государственные социальные программы, которые направлены на улучшение качества жизни наших людей, на их комфорт, на оказание помощи людям, которые находятся в разных трудных жизненных ситуациях. И, действительно, пользуясь таким случаем, я хочу обратиться ко всем сотрудникам, ко всем коллегам, ко всем работникам  социальной сферы города и выразить огромную благодарность за верность профессии, за неравнодушие к избранному делу. За то, что они имеют такие уникальные душевные качества, позволяющие нашим людям прийти в любое социальное учреждение города и найти там понимание, поддержку и помощь.

- Мы хотим Вас поблагодарить за дружбу со средствами массовой информации Кировска. Это тоже очень важно, потому что, если Вы приносите информацию, значит, Вы открыты, Вы хотите, чтобы люди лишний раз не ходили к Вам, а прочли или увидели эту информацию. В сотрудничестве и взаимосвязи, в связке мы идём долгие-долгие годы. Поэтому хочется быть рядом с Вами. Я хочу пожелать, чтобы наша дружба, конечно же, продолжалась и дальше.