На повестке дня – вопросы жилищно-коммунального хозяйства



Подробнее о том, где сегодня разворачивается основной фронт работ коммунальщиков города, в интервью главного редактора Ольги Степановой с заместителем главы администрации города Кировска Александром Сканцевым.
- Сейчас в Республике работает много программ, направленных на восстановление инфраструктуры Луганской Народной Республики. Расскажите о программе восстановления разрушенного жилья, какая работа ведется в данном направлении.
- В ходе боевых действий в нашем городе очень сильно пострадала социальная сфера, муниципальное жилье и частные домостроения.
За военный период в городе пострадало 608 частных домостроений, разрушено полностью 34 дома, 284 разрушены частично, жители самостоятельно восстановили 9 домов. По Республиканской программе «2000-2000+»  восстановлено 131 домостроение, при помощи гуманитарных миссий 129, в 114 домостроениях восстановлен тепловой контур (отремонтирована кровля, установлены окна – примечание).
 Работы в данном направлении продолжаются. На 2019 год в городе Кировске, поселках Донецкий и Голубовское  планируется отремонтировать 44 дома. Под данную программу «Восстановление индивидуальных жилых домов расположенных на территории ЛНР, поврежденных в результате боевых действий с минимальными разрушениями на 2018-2019г»,  выделено финансирование. Проведено обследование жилья, определен подрядчик, приобретены материалы. В июне месяце начнутся восстановительные работы. В октябре месяце ремонтные работы планируется выполнить. К сожалению, обстрелы не прекращаются и сегодня, и многим жителям приходится писать заявление повторно. Больше всего страдают жители поселков Донецкий и Голубовское.
 - Я слышала, что в Республике существует программа восстановления ветхого жилья, которое не пострадало от артобстрела.  Администрация начала работы в этом направлении?
- В Республике работает программа «Усиление строительных конструкций многоквартирных жилых домов, расположенных на территории ЛНР 2018-2019», сказать проще, капитальный ремонт несущих конструкций дома. В 2019 году планируется отремонтировать дом №6 по улице Б. Хмельницкого. Все работы будут выполнять подрядные организации.
- Хочется коснуться вопроса, который волнует многих кировчан – это ремонт дорог.
- В нашем городе 25 км дорог местного значения обслуживает городское коммунальное предприятие. Участки трасс, ведущие к поселкам Донецкий, Червоногвардейское, Голубовское, Фрунзе, Березовское считаются районного значения и находятся на балансе Славяносербского автодора.
В апреле 2019 года коммунальным предприятием «Коммунальник» произведена засыпка выбоин дорожного покрытия по центральным улицам города, это одна из принятых мер для улучшения состояния автодорог.
Администрацией города запланированы мероприятия по текущему ремонту автомобильных дорог в объеме 2300м2. Ремонт дорожного покрытия будет производить коммунальное предприятие «Коммунальник» на дорогах  общего пользования, где ездит городской транспорт. Руководство предприятия получило задание приступить к ремонтным работам.
 Благодаря нашим землякам, Почетным гражданам города Кировска Николаю Михайлову и Валерию Николаеву у нас в городе имеется техника необходимая для ремонта дорожного покрытия (асфальтоукдадчик, рециклер – примечание). Работы планируется начать с улицы Некрасова.
Дороги, которые идут на поселки находятся в удовлетворительном состоянии.  Администрацией города были направлены письма в Минтранс по поводу выполнения ремонта этих дорог. 
- Еще бы хотелось затронуть тему несанкционированных свалок. Проведена администрацией очень большая работа в этом направлении, вывезены тонны мусора.  Население города активно заключает договора на вывоз мусора?
- Коммунальное предприятие осуществляет вывоз мусора, однако население не спешит заключать договора на оплату данной услуги. В течение нескольких месяцев коммунальные службы проводили работу с населением в данном направлении.
 Сейчас в силу вступил закон об административной ответственности и администрации даны полномочия на составление протоколов с применением штрафных санкций к несознательным гражданам. Планируется проводить рейды по улицам частного сектора, с привлечением средств массовой информации, чтобы кировчане знали «своих героев» в лицо.
- Я так же, хочу обратиться к жителям города. Давайте то, что нам не нужно дома относить в определенные места и приучать к этому своих детей.
Хочется, чтоб наш город всегда был чистым, уютным, красивым. На празднования Дня города и Дня шахтера к нам приедут гости из Российской Федерации, и мы должны их достойно встретить в чистом Кировске.