КИРОВЧАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОССИИ ПРАЗДНИЧНЫМ МИТИНГОМ

Разноцветные шары и громкая музыка. Прифронтовой Кировск присоединился к празднованию Дня России. Для жителей города  это большой патриотический праздник, символ национального единения и гражданского мира. Сначала - официальная часть.

Первым высказал слова искренних поздравлений российским братьям глава администрации города Кировска Геннадий Карцев. Он отметил, что с первого дня образования Луганской Народной Республики именно Россия протянула ЛНР руку помощи.
«В 2014 году мы получили помощь от Российской Федерации, а от Украины, в состав которой мы входили до 2014 года, мы получили блокады. Сначала экономическую, потом гуманитарную. И в завершении – война. Вот что мы имеем от той страны, в состав которой мы входили, - напомнил Геннадий Карцев. - Российская федерация нам оказывает гуманитарную помощь в течение пяти лет. Она оказывает нам моральную поддержку. Помогает в развитии и становлении нашей Республики. Помогает в законотворчестве».
Глава администрации также отметил  важность Указа президента РФ Владимира Путина об упрощенной системе получения российского гражданства и российского паспорта.
«Мы видим, что мы часть России. Были, есть и будем. И никогда мы не предадим Россию и никогда мы не станем на сторону завоевателей таких, как Украина сегодня», - подчеркнул Геннадий Карцев и от лица всех кировчан выразил слова благодарности и признательности российскому народу.
«Желаю всем россиянам дальнейшего процветания и развития России. Укрепления этой великой и мощной страны. Никто и никогда не посягнёт на её целостность, а мы были и остаёмся частью России», - подытожил глава администрации.
Председатель Кировского городского совета ветеранов войны и труда Николай Турпитко отметил, что «не один век мы были составной частью России».
«Корни наши в России. У меня там дочь, внуки, правнуки, друзья. С праздником Россия, с праздником, дорогие родственники, с праздником друзья, с праздником, кировчане!», - обратился Николай Турпитко.
В торжестве, посвящённом празднованию государственного праздника Российской Федерации,  приняли участие молодёжные активисты Кировска. Они отметили, что День России празднуют не только  жители РФ, но и жители Луганской Народной Республики.
«Мы являемся хоть и небольшой, но частичкой огромной державы. Пять долгих лет мы шли к тому, чтобы называть себя по праву гражданами Российской Федерации. И вот этот момент настал. Мы получаем паспорта РФ. Это вселяет в нас надежду и веру, что долгожданный мир наступит на нашей территории. Донбасс и Россия – один народ. Народ одной культуры и одной истории. Мы жили, живём и будем жить с Россией в сердце, с пониманием и ощущением единства. Нам, как молодёжи, многое ещё предстоит сделать для братства с Россией. У нас есть самое главное – стремление участвовать в развитии Луганской Народной Республики и стремление укреплять и развивать связь с Российской Федерацией», -  сказала председатель молодёжного совета при горадминистрации Валерия Зайцева.


После официальной части – праздничный концерт. 

Перед собравшимися выступили лучшие творческие коллективы и вокалисты Кировска. Праздничная атмосфера, которая царила на главной площади, создала особое настроение для жителей города.  
Кировчане в очередной раз подтвердили свое решение – вернуться домой – в Россию.