Скажите, нет зарплате «в конверте»!


Под заработной платой «в конверте» принято понимать вознаграждение, выплачиваемое нанимателем работнику за выполненную работу, только в отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально и не учитывается бухгалтерией.

Проблема выплат зарплат «в конверте» является одной из самых главных в экономике и несет большой вред обществу. Таким образом, деньги не поступают в бюджет и ущемляются права граждан.
Ни для кого не секрет, что большинство частных предпринимателей и предприятий начисляют заработную плату работникам на уровне законодательно установленного минимума. Кроме того, некоторые предприятия и организации официально декларируют зарплаты меньше минимальной, мотивируя это неполной занятостью. Также следует отметить, если работодатели официально не начисляют заработную плату наемным работникам, а выплачивают ее «в конверте», это означает, что работодатель не уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд за своих работников, соответственно работникам страховой стаж не зачисляется, и они лишаются части пенсии.
Полное и своевременное получение заработной платы за выполнение трудовых обязанностей – самое важное право работника и один из ключевых принципов регулирования трудовых отношений!
Соглашаясь на работу с выплатой части заработка «в конверте», работник принимает на себя соответствующие риски и должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.
Получатель зарплаты «в конверте» теряет право на:
-     гарантированный размер заработной платы;
-     социальные гарантии, предусмотренные законодательством;
-     отпуск, в том числе на отпуск по беременности и родам;
-     оплату больничного листа;
-   досрочный выход на пенсию (если работа связана с вредными условиями труда);
- социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Сегодня каждый работник должен помнить, что теневая зарплата – это тупик будущей пенсии! Получая заработную плату «в конверте», вы имеете обеспеченное настоящее, но рискуете своим будущим. Воспользуйтесь правом на достойную пенсию! Скажите, нет зарплате «в конверте»!
   
         Начальник управления Пенсионного
                                                Фонда Луганской Народной
                                                     Республики в городе Кировске
                             Гвоздарева И.Ю.