Парламент ужесточил ответственность за создание преступного сообщества и участие в нем

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Луганской Народной Республики и Уголовно-процессуальный кодекс Луганской Народной Республики в части противодействия организованной преступности".  

Заместитель генерального прокурора ЛНР Максим Обухов отметил, что задачей закона является ужесточение уголовной ответственности за создание преступного сообщества или преступной организации, руководство таким сообществом и участие в нем. 
"Наиболее опасные и тяжкие преступления совершаются организованными преступными сообществами. Лидеры преступных сообществ и организаций координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и преступных доходов, руководят преступными действиями и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность", – рассказал он.
"Законом уточняются признаки отдельных составов преступления, предусмотренных частью 1 статьи 249 Уголовного кодекса (УК) ЛНР, а также примечанием к этой статье. Кроме того, законом увеличиваются сроки ограничения и лишения свободы при совершении отдельных деяний, предусмотренных данной статьей", – пояснил Обухов. 
Заместитель генпрокурора добавил, что документом предусматривается, что "лицам, занимающим высшее положение в преступной иерархии, не может быть назначено наказание ниже низшего предела либо наказание с освобождением от его реального отбывания с применением положений статьи 75 УК ЛНР".
"В Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) ЛНР также вносится ряд изменений, связанных с подсудностью и подследственностью уголовных дел по вышеуказанным преступлениям", – отметил он.  
Обухов подчеркнул, что принятые изменения "направлены на совершенствование уголовного законодательства по борьбе с организованной преступностью".