«Курск–Луганск: победный 43-й»



 Интеллектуальная игра «Курск–Луганск: победный 43-й» состоялась между командами обучающихся образовательных организаций городов Курска и Кировска.
Мероприятие прошло в рамках продолжения работы проекта «Школы – побратимы» на базе Центра внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска.

Игра была посвящена освобождению городов Курска и Луганска от немецко-фашистских захватчиков и проходила в день памяти Неизвестного солдата.
«Задания для подготовки к Игре  были составлены  по следующим темам: история освобождения городов Курска и Луганска от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года; полководцы; помним и гордимся. Каждый тур имел ограничение по времени, в течение которого участникам необходимо было дать ответы на предложенные вопросы. Задания утверждались оргкомитетом. Участники и руководители команд узнали полную версию сценария только в процессе игры», - рассказала директор ЦВР Людмила Слободян.
«Руководителем команды от нашего города была Екатерина Янкова, которая помогла детям  собрать достаточный объем материала для участия в игре, акцентируя  внимание на особо значимые события и даты  для городов Курска и Луганска в 1943 году, на выдающихся полководцев и исторических личностей, чья деятельность привела к Победе 1945 года», - отметила руководитель.
Команду Кировска представляли обучающиеся школы №2 Виктор Бандуров (10 класс), Анастасия Приходько (10 класс), Алексей Кравченко (10 класс), Кирилл Самунь (10 класс), Антон Покидюк (9 класс), Вадим Куликов (11 класс), Владислав Слободянюк (10 класс).
«Ученики Екатерины Ивановны Урсол  показали высокий уровень знаний по истории, их слаженная работа привела к высокому результату по итогам мероприятия», - подчеркнули Людмила Слободян.
Игра прошла в режиме онлайн. В зале царила атмосфера здорового азарта, доброжелательности, дух соперничества.
«Игра закончилась со счетом 56:56. Победила дружба!  Все участники получили большое удовольствие, массу впечатлений и много новых знаний в процессе подготовки и участия в игре», - рассказала директор ЦВР.
«Мы никогда не забудем,  какой ценой была достигнута Победа 1945 года,  и какие большие потери понесла наша Родина в этой войне. Мы всегда будем помнить  и гордиться   подвигами  наших дедов и прадедов!», - отметили участники игры.
По окончанию игры обе стороны поздравили друг друга и договорились о проведении новых игр в дальнейшем сотрудничестве.