Ветераны Кировска подвели итоги работы за полугодие

 Сегодня ветеранский актив города насчитывает почти четыре тысячи кировчан. Из них пять человек – участники боевых действий  Великой Отечественной войны и два – жилети блокадного Ленинграда.    
 Очередное заседание президиума городского совета ветеранов войны и труда прошло в администрации Кировска. Организация представляет и отстаивает интересы ветеранов, а также оказывает помощь пожилым людям, которые в ней нуждаются.
   В ходе заседания участники президиума минутой молчания почтили память председателя Республиканской организации ветеранов ЛНР, члена Общественной палаты (ОП) Республики Михаила Гайдукова, который 25 ноября 2019 года скончался на 82-м году жизни. Михаил Гайдуков неоднократно был  в Кировске и принимал самое активное участие как организатор, как работник, исполнитель хороших, ярких замыслов во имя Луганской Народной Республики.

  Далее заседание продолжил Николай Турпитко, который отметил благодарностями самых активных членов Кировской городской организации ветеранов войны и труда ЛНР.
Лидию Шевченко в Кировске называют местное справочное бюро. У нее самая большая телефонная книга в городе. Если у человека беда: она знает, куда позвонить и к кому обратиться. 
   «В любое время позвоните мне, даже среди ночи, я могу и среди ночи прийти помочь, если это в моих силах», – говорит член Кировской городской организации ветеранов войны и труда ЛНР.
   Всю свою жизнь женщина помогает другим. Сейчас – малообеспеченным семьям. 
«В августе 2014 года мы организовали пункт обмена вещей. Сначала мы принимали только детские вещи, по инициативе молодых мамочек. Одни люди приносили, другие – забирали. Вот сколько принесли, столько и брали. Потом всё больше и больше людей стали приносить вещи. И не только детские, но и взрослые», – рассказывает Лидия Шевченко.
Даже в период самых активных боевых действий добровольцы продолжали помогать людям. Во время бомбежек пункт приема вещей работал два раза в неделю. Сегодня добровольцы Кировска «одевают» жителей и других городов Республики.
   «Сначала мы обслуживали только наших, потом стали спрашивать у нас люди с Луганска, Алчевска, Первомайска, можно ли приехать? Конечно, приезжайте. Мы никому не отказываем. Мы вещи принимаем и раздаем бесплатно. Также со мной работает Людмила Чубенко и Ольга Андреева. Сейчас этот пункт работает один день в неделю – в субботу с 9-00 до 11-00. Люди уже знают и этого достаточно», – отметила Лидия Николаевна. 
За добровольный безвозмездный труд Лидию Шевченко отметили благодарностью. Кроме неё – ещё четырёх активисток: Нину Завадовскую, Лидию Корниенко, Любовь Миняйло и Аллу Гордиенко.
   После награждения – официальная часть. Участники встречи подвели итоги работы за полугодие и наметили планы на будущее.
   «Мы собираемся раз в квартал, согласно нашего устава. Встречаемся с администрацией города, решаем насущные вопросы, которые можно решить в пределах города и свои текущие вопросы по работе с ветеранской организацией», – рассказал председатель Кировской городской организации ветеранов войны и труда ЛНР Николай Турпитко.
   Встречи с молодежью, акции памяти, уроки патриотизма – это лишь малая часть их работы.  За отчётный период ветераны провели более двадцати мероприятий. В рамках акции «Как живёшь ветеран» посетили участников Великой Отечественной Войны, передали им продуктовые наборы, помогли отремонтировать систему отопления и приобрести медикаменты.
   После подведения итогов – говорили о наболевшем. Состояние автодорог, работа общественного транспорта, открытие медпункта в отдаленных районах города и качество медицинского обслуживания, а также проблемы водоснабжения – это то, что сегодня волнует ветеранов. Несмотря на почтенный возраст они полны сил. Ветераны  заверили, что они и впредь будут вносить посильный вклад через работу ветеранской организации в развитие и становление нашей Республики.