СПИД – БОЛЕЗНЬ РИСКОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ



Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции/СПИДу в Луганской Народной Республике, как и в городе Кировске, остается сложной, - регистрация новых случаев заболевания продолжается. Заболевание распространяется в большинстве случаев половым путем и затрагивает все возрастные категории.

Ежегодно в нашем городе регистрируется в среднем до 10 новых случаев ВИЧ-инфекции и умирают от СПИДа в среднем 3-4 человека. Вызывает тревогу тот факт, что  многие больные выявляются уже во 2-й, 3-й, а то и в 4-й стадии болезни! А ведь до появления первых признаков ВИЧ-инфекции проходит от 3-х до 10 лет (стадия бессимптомного носительства). На 1-й стадии ВИЧ-инфекции больные чувствуют себя абсолютно здоровыми, поэтому многие, не зная своего ВИЧ-статуса, не пользуются защитными средствами – презервативами, не имея при этом постоянного полового партнера.
Передача  ВИЧ от человека к человеку происходит:
- при незащищенном (без презерватива) половом акте;
- при прямом попадании крови ВИЧ-инфицированного в организм здорового человека через поврежденные кожу и слизистые;
- при использовании нестерильного медицинского  инструментария (например, среди наркоманов) и нестерильного колюще-режущего  инструмента (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг);
- от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.
Важно знать, что вирус очень нестойкий и быстро погибает в окружающей среде. Невозможно заразиться ВИЧ при бытовых контактах, рукопожатиях, объятиях,  поцелуях, через посуду, постельное белье, при пользовании общим туалетом, бассейном, а также при кашле, чихании, пребывании в одном помещении. Вирус не передается через укусы насекомых.
Для обследования на ВИЧ надо сдать кровь из вены или из пальца (для быстрого теста), для чего можно обратиться в кабинет «Доверие» (каб.54), кабинет дерматовенеролога (каб. 41 или 43), нарколога (каб. 32) или к любому врачу  центральной горполиклиники. По желанию пациента обследование может быть анонимным. Кроме того, обследоваться можно при лечении  в любом стационарном отделении по предложению медработника. Обследование является бесплатным, конфиденциальным.
           ДОРОГИЕ КИРОВЧАНЕ! Всегда ПОМНИТЕ о том, что Ваше здоровье в Ваших руках! Берегите себя и своих близких. Не позвольте легкомысленному незащищенному сексу разрушить Вашу жизнь! Обращайтесь по поводу консультации и обследования на ВИЧ в центральную городскую поликлинику.
Татьяна Пахомова,
главный врач ГУ «КиЦГМБ» ЛНР, врач-инфекционист