О доплате до сумм не меньше минимального страхового взноса



Право на получение пенсии в Луганской Народной Республике гарантировано при соблюдении двух условий: достижения лицом пенсионного возраста и наличия у него страхового стажа не менее 15-ти лет. В страховой стаж включаются только те периоды работы или основной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд.
Если для назначения пенсии страхового стажа недостаточно, одним из способов восполнения его является осуществление доплаты до суммы страховых взносов, не меньшей размера минимального страхового взноса. Этим способом может воспользоваться тот, кто официально работал на условиях неполного рабочего времени и получал зарплату меньше минимальной.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. При этом месяц работы будет засчитан в страховой стаж как полный месяц только при условии, если взнос за него будет не менее минимального страхового взноса. Если уплаченная за месяц сумма окажется меньше минимального взноса, этот месяц будет учтен как неполный – пропорционально уплаченным взносам. В таком случае можно доплатить до минимального страхового взноса, и отработанный месяц будет зачислен в страховой стаж в полном объеме.
Например: В. Н. Иванов на предприятии работал с 01 по 30 апреля 2010 года на условиях неполного рабочего дня. Его заработная плата за месяц составила 442,00 грн. На сумму заработной платы начислены и перечислены страховые взносы в полном объеме (33,2 % + 2 %) в размере 155,58 грн. = 442,00 грн. * (33,2 % + 2 %). Минимальный страховой взнос за апрель 2010 года составляет  311,17 грн. = 884,00 * (33,2 % + 2 %), где 884,00 грн. – минимальная заработная плата, установленная законодательством на апрель 2010 года. В данном случае Иванову В. Н. за апрель 2010 года в страховой стаж будет засчитано только 15 дней, так как уплаченные страховые взносы составляют половину от минимального страхового взноса за этот период. Для зачисления апреля 2010 года в страховой стаж как полного месяца        (30 дней) В.Н. Иванов может доплатить страховые взносы в сумме: 155,59 грн. = 311,17 грн. – 155,58 грн.
Осуществить доплату можно, подав заявление в управление Пенсионного Фонда по месту назначения пенсии. На основании данных персонифицированного учета специалистами будет рассчитана сумма необходимой доплаты и вручено уведомление-расчет. Уплата данной суммы должна быть произведена застрахованным лицом в течение 10 календарных дней, после чего предоставляется отчетность установленной формы.



                                                                       Начальник управления Пенсионного
                                                 Фонда Луганской Народной
                                                      Республики в городе Кировске
                            Гвоздарева И.Ю.