Россия к концу декабря откроет еще два пункта выдачи паспортов РФ

   Количество пунктов выдачи в упрощенном порядке
российских паспортов для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик в Ростовской области увеличится с шести до восьми к концу текущего месяца. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
«Сейчас работают шесть пунктов (выдачи паспортов в упрощенном порядке). Через две недели откроются еще два. К новому году на территории Ростовской области будут работать восемь пунктов выдачи», – сказал Виктор Водолацкий.
Он уточнил, что новые пункты планируют открыть в городах Красный Сулин и Гуково.
Виктор Водолацкий пояснил, что необходимость в расширении сети таких пунктов связана с увеличением количества заявок от жителей Республик на получение российских паспортов.
Напомним, президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.
МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии. 
МВД ЛНР совместно с Минкомсвязи также запустили call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ.
По словам Главы ЛНР Леонида Пасечника, с введением электронной очереди процесс паспортизации жителей ЛНР ускорился в два раза.