ТЕМА НОМЕР ОДИН - ИТОГИ САММИТА ЛИДЕРОВ СТРАН «НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ»



Встреча лидеров Франции, Германии, России и Украины прошла 9-10 декабря в Париже. «Нормандской четверке» так и не удалось согласовать дальнейшее разведение сил и средств по всей линии соприкосновения в Донбассе из-за заявления Украины о невозможности обеспечить отвод своих военных.

«Закончилась встреча в «нормандском формате», а итог все тот же – Украина решила продолжить политику войны в отношении народа Донбасса», – подчеркнул первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.
Он отметил, что на саммите не удалось согласовать разведение сил и средств по всей линии соприкосновения в Донбассе, так как «представители Киева признали свое бессилие перед радикалами, заявив, что не сумеют обеспечить отвод военных».
«В целом украинская делегация воспроизводила схемы кровавого Порошенко, ибо новых идей у них нет. Даже этот единственный вопрос, который разрешили обсудить радикалы, они с треском провалили», – отметил зампредседателя Народного Совета ЛНР.
«Выходит, что в правительстве Украины сидят идиоты, которые не знают, как развести войска, а наши ни в чем невиновные люди должны вновь трястись по ночам от звуков разрывающихся снарядов. Почему из-за кучки ни к чему непригодных украинских политиков наши люди должны погибать? Скажите, пожалуйста, Владимир Александрович, сколько можно терпеть народу Донбасса вашу некомпетентность и недееспособность? Вы не можете решить самый главный вопрос – перестать убивать мирных жителей. Но, тем не менее, вы нагло врете, что мир в нашем регионе для вас является приоритетным направлением», – сказал Хорошилов.
Он отметил, что ранее Зеленский заявлял, что не начнет вновь военные действия в Донбассе, а сам отказался отводить силы и средства от линии соприкосновения, что говорит о лицемерии президента Украины, одновременно публично заявлявшего о мире, а в кулуарах – о страхе перед радикалами.
«Вы оказались полным разочарованием для Украины и для Донбасса. Я считаю, что вас необходимо привлечь к уголовной ответственности за вранье, за обещания мира, за ложные надежды, которые вы даете простым людям, за ваше служение, даже не своему народу, а западным кураторам. Именно по вашей вине в Донбассе опять будут гибнуть люди, опять будет проливаться кровь. В вас поверил народ Украины, как в миротворца, а вы оказались президентом лжи, войны и смерти», – резюмировал зампредседателя парламента Республики.

Итоги состоявшегося в Париже саммита стран-участниц «нормандской четверки» показали, кто друг, а кто враг Народным Республикам Донбасса, уверен координатор проекта «Молодая гвардия» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине», депутат Молодежного парламента ЛНР Даниил Степанков.
«По вине (представителей) украинской стороны, которые заявили, что они не в состоянии обеспечить дальнейшее разведение сил и средств по всей линии соприкосновения в Донбассе, этот пункт не удалось согласовать. Украинские политики сразу дали понять, что на судьбу нашего народа им наплевать. Продолжая гнуть «свои красные линии», они действовали только в своих собственных интересах», – пояснил Степанков.  
Молодежный активист добавил, что «это было вполне ожидаемо, потому что (президент Украины Владимир) Зеленский полностью контролируется радикалами, националистами и Западом, которые против того, чтобы в Донбассе закончилась война».
«Плюс, президент Украины загнан в клетку, из которой, по его же словам, ему хочется выбраться. Дав понять тем самым всему миру, что он ничего не решающий полный ноль, который не способен думать ни о судьбах жителей Донбасса, ни о народе своей собственной страны», – сказал Даниил Степанков.
«При этом лидер России Владимир Путин призвал не забывать о простых людях в Донбассе, заявив, что договоренности лидеров «нормандской четверки» должны улучшить их жизнь не когда-то в будущем, а сейчас. Вот слова настоящего лидера, заботящегося не только о народе России, но и жителях нашего региона. Граждане Народных Республик в очередной раз убедились в том, что идут правильным курсом – домой, в Русский мир, в Россию!» – подчеркнул он.
Рамочное решение о разведении сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех пилотных участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Разведение сил у Золотого и Петровского состоялось в 2016 году, однако затем киевские силовики в нарушение соглашений разместили в зонах разведения личный состав и военную технику. В районе Станицы Луганской из-за постоянного саботажа с украинской стороны разведение сил произошло лишь в конце июня 2019 года. Осенью того же года состоялись мероприятия по возобновлению разведения сил и средств в районе Золотого и Петровского, таким образом к настоящему времени разведение сил и средств состоялось на всех трех участках.