Татьяна Пахомова: «Получение паспорта гражданина Российской Федерации – это возвращение на Родину»



В последнее время тема получения паспорта гражданина Российской Федерации обсуждается не так живо, как в мае.  Возможно, причина в том, что уже многие сдали документы, а некоторые уже получили вожделенные паспорта. Тем не менее, периодически возникают вопросы, связанные с подачей документов и  процессом оформления. О том, как все происходит на самом деле, рассказала главный врач города Кировска Татьяна Пахомова, которая совсем недавно стала счастливым обладателем российского документа.
           
Главный врач города Кировска Татьяна Пахомова совсем недавно получила паспортный документ России. Медик не скрывает – этого дня она ждала с нетерпением, ведь с самой юности, после получения паспорта в 16 лет, Татьяна Николаевна считала себя русской. После получения паспорта гражданина ЛНР Татьяна Пахомова без раздумий решила заняться процедурой оформления паспортного документа России.
 «Как только я получила паспорт ЛНР, вскоре я подумала, о том, что нужно получать паспорт гражданина Российской Федерации. Когда мы узнали о такой хорошей новости – что нам эта процедура доступна в ускоренном порядке – очень обрадовались», рассказывает медик.
Процесс сдачи документов для получения гражданства у Татьяны Пахомовой занял немного времени. Подготовив все необходимые документы, сделав фото определенного образца, а также оплатив госпошлину, за два визита в Миграционную службу Кировского ГОВД МВД ЛНР документы были сданы.
Звонка, который ознаменует долгожданный визит в РФ Татьяне Николаевне, пришлось ждать недолго.
«Вы знаете, я думала, что дольше будет. Не прошло даже двух месяцев, наверное, где-то полтора,  и мне позвонили, сказали, что нужно ехать получать паспорт. В этот момент я почувствовала, что для меня это был долгожданный звонок. Радость почувствовала, думаю, наконец-то! Я очень обрадовалась», – добавила медик. 
Дорога в Россию была легкой. Комфортный автобус быстро доставил группу получателей, среди которых была и кировчанка, на место. Особенно Татьяне Пахомовой запомнилась процедура вручения паспорта – она отличалась особой торжественностью.
«Ездила я в город Новошахтинск, с железнодорожного вокзала города Луганска, как уже многие знают. Поездка была очень оперативной. С нами был сопровождающий,  все было организованно. На таможне не было никаких задержек. По приезду в город Новошахтинск было все расписано по минутам. И пятьдесят человек, находящихся в автобусе, в течение часа получили паспорта. Организованно все на высшем уровне. Когда я читала присягу, у меня даже голос дрожал от волнения. Гордость переполняла меня. От того, что, наконец-то, мы с Россией. Сотрудники миграционной службы нас поздравили, все было очень торжественно и в доброжелательной обстановке. 15 ноября 2019 года я считаю очень значимой датой в своей жизни. Для меня – это возвращение на Родину», –отметила Татьяна Пахомова.
Официально быть гражданкой Российской Федерации – давняя мечта Татьяны Пахомовой. Главврач Кировской больницы всегда считала себя русской, и, узнав об указе Владимира Путина об упрощенном получении гражданства жителями Народных Республик, поняла, что теперь все точно будет хорошо.
«Когда мы стремимся интегрироваться с Россией – это очень важно почувствовать себя частичкой этой великой державы», – с гордостью призналась Татьяна Николаевна.
Также руководитель медицинского учреждения Кировска рассказала о том, как проходит процесс паспортизации сотрудников Кировской многопрофильной больницы.   
«Система отлажена очень четко. Мы сейчас организуем получение паспортов нашими сотрудниками, работающими в больнице. Нам в этом помогают работники миграционной службы. И действительно, люди чувствуют, что везде дается зеленый свет. Электронная очередь очень поспособствовала быстрой сдаче документов. Все четко: насколько назначено, человек приходит в подразделение миграционной службы, и нет никаких задержек. Все в соответствии с назначенным временем», –рассказала медик.  
Татьяна Пахомова уверена, что смысл получить паспорт России есть у всех граждан Луганской Народной Республики. И почувствовать себя частью великой России.
Теперь в руках у Татьяны Николаевны – самый главный документ, который дает женщине надежду на мирную жизнь. Медик говорит, что мы все обрели уверенность в будущем и очень важно подкрепить эти надежды важным документом.