6 апреля в истории ВОВ

   В течение 6 апреля 1945 года юго-восточнее и восточнее Гданьска войска 2-го Белорусского фронта с боями придвигались вперед по болотистой местности, изрезанной многочисленными каналами. Немцы, опираясь на населенные пункты, оказывали упорное сопротивление. На одном участке гитлеровцы взорвали дамбу и затопили подступы к селению Шперлингсдорф. Советские подразделения совершили обходный маневр, атаковали противника и выбили его из населенного пункта. Восточнее Гданьска захвачено у немцев 6 речных пароходов, 12 барж и другие трофеи.
   В Бреслау подразделения Красной Армии отрезали группу немцев от основных сил гарнизона и прижали ее к реке Одер. В непродолжительном бою вражеская группа была уничтожена. Истреблено свыше батальона гитлеровцев. Взято 170 пленных. Захвачено у немцев 52 орудия, до 100 автомашин, паровоз и 194 вагона.
   Советские тяжелые бомбардировщики 6 апреля вновь нанесли удар по военным объектам противника в Бреслау. В результате бомбардировки возникло много пожаров, среди которых отмечено более 20 сильных взрывов.
  Северо-западнее города Ружомберок войска 4-го Украинского фронта совместно с чехословацкими войсками продолжали наступление. Противник укрепился на склонах гор и сильным огнем пытался задержать продвижение советских частей. Подразделения Красной Армии, совершив обходный маневр, перевалили через горный хребет и внезапно атаковали с тыла артиллерийские позиции немцев. В результате боя немецкие артиллеристы были уничтожены.
   Северо-восточнее Братиславы советские войска, продвигаясь на север по долине реки Ваг, выбили немцев из нескольких населенных пунктов. Части Красной Армии преодолели горно-лесной массив и в результате стремительной атаки овладели крупной железнодорожной станцией Яблоница.
  Севернее Братиславы советские пехотинцы, танкисты и кавалеристы, стремительно продвинувшись вперед, на широком фронте вышли к реке Морава. Отступавшие группы противника были прижаты к реке. Большая часть немцев была уничтожена, а остальные взяты в плен.
  На Венском направлении войска 3-го Украинского фронта с боями продвигались вперед. Противник спешно пополнял свои войска свежими подкреплениями. Немцы превратили населенные пункты, заводы и каменные здания в опорные пункты обороны и оказывали ожесточенное сопротивление. Отражая вражеские контратаки, советские войска шаг за шагом продвигались вперед и заняли несколько сильно укрепленных населенных пунктов. За день боев уничтожено несколько тысяч солдат и офицеров противника.